В Германии расследуют, допустима ли подбивка при обучении лошадей

Новости: В Германии расследуют, допустима ли подбивка при обучении лошадей

Немецкая конная организация FN проводит расследование, гуманно ли применять метод подбивки для тренировки лошадей. 

Подбивка – это метод тренинга, цель которого – стимулировать лошадь прыгать аккуратнее и выше. Нередко в процессе такого обучения лошадь ударяется передними ногами о твердый материал – например, если верхнюю жердь барьера заменяют на металлическую шпалу. Подобные приемы были запрещены в 1990 году после скандала с Паулем Шокемюле: он подвергся серьезной критике за методы, которыми добивался высоких прыжков от своих лошадей. Но подбивка может осуществляться разными способами, в том числе и без применения жестких и тяжелых материалов, непосредственно травмирующих лошадь.

Недавно немецкий телеканал RTL обратился в FN  после получения изображений, свидетельствующих, что известный немецкий спортсмен использует подбивку при подготовке своих лошадей. Как выяснилось, по этим кадрам неясно, какой именно способ подбивки применен, поэтому телеканал не будет их транслировать.

Этот инцидент заставил немецкую организацию FN заново пересмотреть методы обучения лошадей. Она начала расследование, чтобы выяснить, можно ли считать некоторые варианты подбивки допустимыми в работе с лошадьми или их все стоит запретить как негуманные по отношению к лошадям.