Эрик Ламаз выбывает из олимпийской гонки

Новости: Эрик Ламаз выбывает из олимпийской гонки

Фото: Arnd Bronkhorst

Канадец Эрик Ламаз отказался выступать на Олимпийских играх в Токио, сославшись на проблемы со здоровьем и отсутствие поддержки команды.

Эрик Ламаз был одним из пяти всадников, включенных в шорт-лист кандидатов представлять Канаду на Олимпиаде, которая пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года в Японии. Он располагается выше других канадцев в мировом рейтинге Longines по конкуру – на 23 строчке – и имел хорошие шансы отправиться в Токио. Из-за давнего допингового скандала с участием спортсменки Николь Уокер Канада в этом году имеет право отправить на Олимпиаду только одного конкуриста. Недавно комиссия  CAS признала Николь невиновной в применении допинга, но санкций с канадской команды так и не сняли.

Уже три года 53-летний Эрик Ламаз проходит лечение от опухоли головного мозга, и поскольку в настоящее время в Токио объявлено чрезвычайное положение из-за пандемии Covid-19, он счел для себя выступление там неоправданным риском: «Мое здоровье – это то, к чему я отношусь очень серьезно, и я решил, что Токио – не лучшее место для меня. Хотя на данный момент мое здоровье стабильно, есть несколько факторов риска, которые необходимо учитывать».

Участие в Олимпийских играх без национальной команды – тоже неприятная ситуация для Ламаза. Он помог Канаде завоевать командное серебро на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, прежде чем выиграть индивидуальное золото в паре с Хикстедом. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро команда Канады заняла итоговое 4 место, а в личном зачете Ламаз стал бронзовым призером с Файн Леди 5. «Я всегда связывал Олимпийские игры с выступлением за сборную Канады, - заявил Ламаз. "Я не могу быть настоящим конкурентом без своей команды".

Имея три медали олимпиад – золото, серебро и бронзу – он является самым успешным канадским спортсменом в истории Олимпийских игр.

Теперь, приняв окончательное решение не готовиться к Токио, Ламаз займется тренировкой своих молодых лошадей с расчетом на следующий олимпийский цикл и сосредоточится на подготовке к чемпионату мира 2022 года в датском Хернинге, где Канада надеется получить квалификацию для участия в следующих Олимпийских играх в Париже.