Как цифровые технологии воздействуют на современную выездку?

Новости: Как цифровые технологии воздействуют на современную выездку?

Немецкая компания Black Horse One оказала большое влияние на развитие современной выездки, разработав ряд мобильных приложений, которые облегчают работу судей и делают оценивание более прозрачным. 

Выездку нередко критикуют за недосток зрелищности, а также за непрозрачность выставления оценок по системе, недоступной для простых зрителей. Компания Black Horse One внедрила ряд инноваций, благодаря которым самая элегантная дисциплина конного спорта может соответствовать запросам времени и становится все более понятной и интересной для публики.

Первым «выездковым» проектом компании стало приложение для удобного оценивания Кюра Большого приза Degree of Difficulty. Спортсмен заранее выбирает, какого уровня сложности его программа Кюра и, соответственно, на какие баллы он может рассчитывать при идеальном выступлении. В прложении техническая оценка подсчитывается автоматически во время выступления выездковой пары и становится доступной комментатору, благодаря чему зрителям интереснее следить за соревнованиями, а судьи могут больше времени уделить оцениванию артистической составляющей выступления.

Следующий проект компании – мобильное приложение Spectator Judging. Запущенное в 2017 году, которое позволило всем желающим непосредственно познакомиться с системой выставления баллов в выездке и попробовать себя в роли судьи на настоящих международных турнирах. Главная миссия приложения – привлечь фанатов и сделать выездку более знакомой и интересной для широкой публики. Сегодня целый ряд международных турниров в разных странах позволяет зрителям выставлять спортсменам оценки через это приложение.

Наконец, главная инновация от Black Horse One – приложение eDressage, которое стало важным шагом на пути прогресса в судейской работе в выездке. В первую очередь, оно позволило отказаться от огромного количества бумажных бланков и использовать вместо них цифровые технологии, расход бумаги сократился на 90%, экономится 200 тысяч листов бумаги в год. Но важнее всего, что для судей значительно упростилась обработка данных, благодаря чему они могут уделить больше внимания выставлению максимально точных и справедливых баллов. eDressage – единственная «безбумажная» система судейства, получившая международное признание, она уже применяется на половине международных турниров в разных странах мира. «eDressage от Black Horse One действительно изменило спорт, как ничто другое», - говорит Ральф Штраус, коммерческий директор FEI.–  «Турниры Кубка мира по выездке FEI являют теперь беспрецедентный опыт, невиданный и неиспытанный никем раньше».