Команда Швеции завоевала золото в конкуре на Олимпиаде в Токио

Новости: Команда Швеции завоевала золото в конкуре на Олимпиаде в Токио

Фото: FEI / @ctanierephotographie / @arndbronkhorsthorsephoto

На втором месте команда США, на третьем - команда Бельгии. 

В субботу, 7 августа 2021 года, состоялся финал командных соревнований по конкуру на Олимпийских играх в Токио. Участие в нем приняли 10 команд из 19, сумевшие пройти квалификацию днём ранее.

В финале счёт обнулился, все команды начинали выступление с 0 ш.о. По итогам основного маршрута у двух команд - Швеции и США - было по 8 штрафных очков, поэтому судьба золота решалась в перепрыжке.

Первой в перепрыжке выступила американка Лора Краут и отпрыгала безошибочно за 41,33 секунды. Швед Хенрик фон Эккерманн ответил ей чистым выступлением за 42 секунды - и это было его шестое чистое выступление на этой Олимпиаде. Американская всадница Джессика Спрингстин финишировала со временем 42,95 секунды, но тоже без штрафных очков, и напряженность сохранялась. Малин Барьярд-Джонссон следующей представляла Швецию и тоже справилась с перепрыжкой безошибочно за 41,89 секунды, что дало шведам небольшое преимущество во времени, но следующим выступал американец Маклейн Уорд, один из самых быстрых конкуристов в мире, и финишировал с рекордным временем 39,92 секунды. И все же Педер Фредриксон, выступавший заключительным номером, справился с давлением, он сумел выступить безупречно, ещё улучшив время до 39,01 секунды, и обеспечил Швеции заслуженное золото.

Команда Швеции ещё накануне доказала своё превосходство, когда единственная финишировала в квалификационном маршруте без штрафных очков, в то время как у команды США было суммарно 13 ш.о.

Бронзу по итогам финала завоевала команда Бельгии, в составе которой выступили Питер Девос, Жером Гери и Грегори Уотелет.

Правила проведения конноспортивных соревнований на Олимпиаде в Токио претерпели ряд изменений - в частности, личный конкурный турнир впервые проходил раньше командного, было сокращено число спортсменов в команде с четырех до трёх с целью увеличить количество стран-участников. Одним из нововведений также стало обнуление штрафных очков перед финальным маршрутом, что не все считают объективным. Среди критиков обновлённых правил даже серебряный призёр в команде американец Маклейн Уорд, которому они сыграли на руку: он считает, что обнулять счёт перед финалом в конкуре неуместно - это добавляет излишнее давление, а также предпочитает старый порядок соревнований -  сперва командные, затем личные. Хенрик фон Эккерман тоже думает, что правила стоит пересмотреть и вернуть в состав команды четвёртого всадника.