Кубок Президента РФ по современному пятиборью пройдет в Москве

Новости: Кубок Президента РФ по современному пятиборью пройдет в Москве

12 сентября 2021 года в Москве состоится Кубок Президента по современному пятиборью. В числе участников немка Анника Шлой, оказавшаяся в центре скандала после пятиборного конкура на Олимпийских играх в Токио. 

Кубок Президента РФ будет разыгран впервые, хотя сам турнир существует не первый год: ранее он проходил под названием «Кубок Кремля» и в 2021 году отмечает свой первый юбилей – десять лет. Этот международный турнир с внушительным призовым фондом 100 тысяч долларов был организован по инициативе президента Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова.

В этом году на Кубке Президента выступят многие сильнейшие пятиборцы мира: олимпийская чемпионка Лаура Асадаускайте (Литва), победители и призеры чемпионатов мира и Европы Анастасия Прокопенко и Илья Полозков (Белоруссия) и многие другие. Приедет в Москву и немка Анника Шлой, которая претендовала на олимпийское золото в Токио, пока не потеряла шансы на медаль, не справившись с конем Сэйнт Боем во время конкура. После этого инцидента Анника долго оставалась в центре дискуссий о гуманности обращения с лошадьми в конном спорте и о необходимости пересмотра правил современного пятиборья.

Сборную России представят чемпионы мира, участники Олимпиады в Токио Гульназ Губайдуллина и Александр Лифанов, а также неоднократные победители и призеры первенств мира и Европы среди юниоров Аделина Ибатуллина и Егор Громадский.

Всего на старт выйдут 24 пятиборца (12 мужчин и 12 женщин) из 11 стран, они выступят в личных соревнованиях по олимпийской программе. Спортсмены будут разбиты на 12 смешанных команд, и команда с наибольшей суммой личных результатов ее участников получит главный трофей турнира – Кубок Президента Российской Федерации.

Соревнования пройдут на площадках Центра современного пятиборья «Северный» и ГБУ СШОР «Северный» Москомспорта».