На Генеральной ассамблее FEI проголосовали за новый формат олимпийских турниров

Новости: На Генеральной ассамблее FEI проголосовали за новый формат олимпийских турниров

Несмотря на активный протест многих ведущих всадников мира, на Генеральной ассамблее FEI большинством голосов был одобрен формат конноспортивных соревнований, когда в состав команды входит только три пары всадник-лошадь, впервые опробованный на Олимпиаде в Токио. Многие спортсмены и эксперты считают, что это провоцирует жестокость и несчастные случаи на турнирах.

Вопрос о составе команд на Олимпийских играх стал одним из ключевых на Генеральной ассамблее FEI, которая прошла 17 ноября 2021 года в бельгийском Антверпене. В числе спортсменов, требовавших возвращения прежнего формата, были Родриго Пессоа, Стив Герда, Людгер Бербаум, Маклейн Уорд и Ник Скелтон. Они призывали вернуться к старому формату с 4 участниками и обнулением штрафных очков ради благополучия лошадей. Несмотря на все их усилия, за то, чтобы в олимпийские команды входило только 3 пары всадник-лошадь, проголосовали представители 70 национальных федераций, только 30 голосовали против. Так впервые испробованный в Токио формат был принят и на Игры в Париже в 2024 году. Это вызывает большую озабоченность многих ведущих спортсменов мира, которые еще летом раскритиковали нововведение.

С одной стороны, новый формат дал возможность большему количеству стран представить свои команды на Игры, но это и стало одним из поводов для критики: во время командного турнира в Токио по конкуру стало очевидно, что не все участники готовы соревноваться на таком высоком уровне, это вело к падениям и травмам и, как вследствие, к негативному впечатлению от конного спорта у зрителей. Кроме того, из-за отсутствия запасной пары усиливается давление на всадников и лошадей: теперь от результатов каждого из трех членов команды зависит итоговый результат, всадники вынуждены рисковать и продолжать выступление, даже если чувствуют, что они или их лошади не в форме. Олимпийский чемпион Ник Скелтон приводит в пример падение ирландца Шейна Свитнэма вместе с конем во время турнира в Токио: опасной ситуации можно было бы избежать, если бы спортсмен мог позволить себе вовремя сняться, не лишая при этом свою страну шансов на медаль. 

Кроме того, на Генеральной ассамблее обсуждались правила получения олимпийских квалификаций на Игры в Париже. Обсуждение продолжится на Спортивном форуме FEI 25-26 апреля 2022 года.