Конкуристы разочарованы решением Ассамблеи FEI о формате проведения Олимпийских игр

Новости: Конкуристы разочарованы решением Ассамблеи FEI о формате проведения Олимпийских игр

Международное конкурное сообщество продолжает выражать неодобрение нового формата олимпийских конноспортивных турниров с командами из трёх пар всадник-лошадь, который впервые был опробован в Токио. Спортсмены считают, что он ставит под угрозу благополучие лошадей. 

Неделю спустя после Генеральной ассамблеи FEI, которая прошла в бельгийском Антверпене в середине ноября 2021 года, Международный клуб конкуристов (International Jumping Riders Club) опубликовал заявление членов Комитета FEI по конкуру Педро Венисса и Даниелы Гарсии, в котором сообщается, что спортсмены «разочарованы и расстроены» предложением FEI сохранить формат конноспортивных турниров с тремя парами всадник-лошадь в командах вместо четырёх, как это было до Игр в Токио.

Новый формат олимпийских конноспортивных соревнований планируется повторить на Играх в Париже в 2024 году. Топовые всадники из разных стран мира, в том числе олимпийский чемпион Стив Герда, во время проведения Ассамблеи FEI стремились убедить членов международной конноспортивной Федерации, что новые правила провоцируют опасные ситуации в конкуре, угрожают благополучию лошадей и могут повредить репутации конного спорта.

Также многие спортсмены критикуют введение обнуления счета во время командных конноспортивных турниров на Олимпиаде, что тоже усиливает давление на лошадей, но эта тема пока не получила поддержки официальных представителей FEI.

10 декабря 2021 года в Женеве состоится Генеральная ассамблея Международного конкурного клуба (IJRC), на которой будут обсуждаться пути решения сложившейся ситуации.