Бен Майер четвертый раз выигрывает Top 10 Final в Женеве

Новости: Бен Майер четвертый раз выигрывает Top 10 Final в Женеве

Олимпийский чемпион Токио британец Бен Майер добавил в коллекцию наград
золото 20-го выпуска престижного турнира IJRC Top 10 2021. Майер выиграл этот сложнейший турнир четвертый раз в карьере.

Долгожданный маршрут IJRC Top 10 Final в рамках 60-го юбилейного конноспортивного шоу CHI Geneva состоялся в пятницу, 10 декабря, на известной женевской арене Palexpo. В нем по традиции участвуют десять сильнейших конкуристов планеты по версии мирового рейтинга Longines.

В этом году честь сразиться в сложнейшем маршруте с высотой препятствий 165 см финала Top 10 от курс-дизайнеров Жерара Лаша и Луиса Коника выпала французу Кевину Стауту, бельгийцу Жерому Гери, британцам Бену Майеру и Скотту Брашу, швейцарцам Стиву Герда и Мартину Фуксу, американцам Кенту Фаррингтону, немцу Даниэлю Дойссеру и шведам Педеру Фредриксону и Хенрику фон Эккерману.

Только трое всадников сумели преодолеть основной маршрут чисто и выступили в перепрыжке, чтобы решить судьбу золота. Первым на старт вышел олимпийский чемпион Токио в команде, победитель Супер Гран-при Longines 2021 швед Хенрик фон Эккерман в паре со своим олимпийским партнером Кинг Эдваром. Пара сделала сильную заявку на победу, финишировав чисто со временем 51,16 секунды.
Опытная лошадь немца Даниэля Дойссера Киллер Квин неожиданно отказалась прыгать один из барьеров перепрыжки, что лишило спортсмена шанса попасть на пьедестал почета.
Заключительным номером на поле выехал Бен Майер в паре со своим самым опытным конем Эксплжном W. Они блестяще справились с давлением и финишировали без штрафных очков с лучшим временем 49,57 секунды и завоевали золото юбилейного 20-го выпуска Top 10 Final. Бен Майер стал первым спортсменом, кому удалось стать четырехкратным победителем этого турнира.

Серебряным призером стал Хенрик фон Эккерман, обладателем бронзы стал бельгиец Жером Гери, выступавший на Кель Ом де Хус.