Бен Майер завоевал личное золото в Токио

Новости: Бен Майер завоевал личное золото в Токио

Олимпийским чемпионом в конкуре в личном зачете стал британец Бен Майер в паре с Экспложном W.

Финал личных соревнований по конкуру прошел в Токио в среду, 4 августа 2021 года. Участие в нем приняли 30 конкурных пар, показавших лучшее выступление в квалификационном маршруте днем ранее.

Шесть пар сумели чисто преодолеть основной маршрут и выступить в перепрыжке, которая решала судьбу медалей – британец Бен Майер, три шведские пары – Педер Фредериксон, Малин Барьярд-Джонсон и Хенрик фон Эккерман, голландец Майкель ван дер Влейтен и японец Дайсуке Фукушима.

Все шесть пар чисто преодолели и перепрыжку, поэтому решающим фактором для победы стало время. Самое скоростное выступление удалось показать Бену Майеру с его 12-летним голландским полукровным  Экспложном W, он успешно рисковал и остановил таймер на 37.85 секунды, что и принесло ему золото.

Серебро завоевал швед Педер Фредериксон с Олл Ин, финишировавшие со временем 38.02 секунды. Бронзовым призером стал голландский конкурист Майкель ван дер Влейтен, чья поездка в Токио едва не сорвалась из-за недавней травмы спортсмена. В паре с Бовиллем Зет он закончил выступление со временем 38.90 секунды.

В финале выступил латвийский спортсмен Кристапс Неретникс с вестфальским Валуаром, он финишировал с 13 ш.о. и занял итоговое 23 место.