Этап Кубка мира в Гетеборге не состоится

Новости: Этап Кубка мира в Гетеборге не состоится

Фото: Jenny Abrahamsson

Из-за отмены конкурного турнира в шведском Гётеборге у всадников Западноевропейской лиги не осталось отборочных этапов до финала Кубка мира сезона 2021/2022. 

На днях организаторы ежегодного конкурного шоу Gothenburg Horse Show объявили, что вынуждены отменить турнир в 2022 году из-за действующих в Швеции антикоронавирусных ограничений. Ранее сохранялась надежда, что турнир сможет пройти в присутствии 500 зрителях. В пресс-релизе директор шоу Томас Торгерсен сказал: "Мы рассмотрели все возможные альтернативы, но, к сожалению, это единственное решение, к которому мы можем прийти. Мы искренне опечалены этим».

В рамках соревнований в Гетеборге, которые были назначены на 24 - 27 февраля 2022 года, должен был пройти отборочный этап серии Кубка мира по конкуру. Для Швеции отмена шоу была тяжёлым решением ещё и потому, что на нем должна была присутствовать золотая национальная сборная - Педер Фредериксон, Хенрик фон Эккерман и Малин Барьярд-Джонссон, которые на Олимпиаде в Токио принесли своей стране победу в командном конкуре впервые за почти 100 лет. Для болельщиков это был шанс вновь чествовать чемпионов на родной земле.

Сезон Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги 2021/2022 года сократился до шести этапов. В преддверии финала в Лейпциге (Германия) в апреле 2022 года единственным отборочным турниром, остававшимся в календаре, был Гетеборг.