Всадники Ближнего Востока и Северной Африки за развитие выездки

Новости: Всадники Ближнего Востока и Северной Африки за развитие выездки

Фото: @dianaalshaer1402

Комитет по выездке региональной группы VII FEI во главе с палестинской всадницей Дианой Аль Шаер поставил целью развитие этой непопулярной в странах Ближнего Востока и Северной Африки дисциплины конного спорта. 

Региональная группа 7 FEI включает 18 стран Ближнего Востока и Северной Африки. В шести из них (Ирак, Ливия, Ливан, Палестина, Судан и Йемен) конный спорт сталкивается со многими проблемами и пока плохо развит, в то время как в более богатых и политически стабильных странах (например, Эмираты, Саудовская Аравия и страны Северной Африки) он развивается последовательно.

Тем не менее, выездка – наименее популярная конноспортивная дисциплина в странах группы 7: из нее только шесть всадников зарегистрированы как международные спортсмены FEI по выездке, в то время как в конкуре ее представляют 699 спортсменов, а в пробегах – 951, как сообщает издание Eurodressage.

В связи с этим небольшая группа спортсменов, выступающих в выездке за Ближний Восток и Северную Африку, решили объединиться для развития своей дисциплины в Региональной группе 7. В 2021 году была признана необходимость создания структурированного комитета для продвижения спорта вперед. Новый комитет был утвержден на Генеральной ассамблее FEI 2021 года в Антверпене.

Председателем Комитета была избрана палестинская всадница и предприниматель Диана Аль Шаер. Вместе с ней к Комитет вошли с опытные всадники и официальные лица Мохаммед Серкал из Дубая, Есин Рахмуни из Нидерландов, Вейдан Маджед ам Аль Малки из Германии и Ахмед Шарбатли из Бельгии. В решении технических вопросов участвует алжирский судья 4* по выездке.