Политизированную лошадь проводят на пенсию

Новости: Политизированную лошадь проводят на пенсию

Рафалка — лошадь, ставшая центральной фигурой в СМИ во время Олимпийских игр в Лондоне, будет официально отправлена на заслуженный от спорта отдых в сентябре, во время Конного шоу в Центральном парке Нью-Йорка, которое пройдет с 18 по 21 сентября.


Заключительный раз Ян Эбелинг проедется на своей 17-летней подопечной ольденбургской породы перед восхищенными взорами многочисленных зрителей. Рафалка — не просто лошадь, которая на протяжении семи лет выступала под Яном Эбелингом в турнирах уровня Большого приза. Эта кобыла принадлежит Энн Ромни, чей муж, Митт Ромни, в 2012 году был одним из наиболее вероятных республиканских претендентов на пост президента США. В 2012 году Рафалка завоевала право защищать честь национальной сборной США на Олимпийских играх под седлом Стефана Колберта. При чем здесь политика, спросите вы?

Дело в том, что весьма опасно было для Ромни иметь баснословно дорогую выездковую лошадь и при этом строить предвыборную кампанию на тезисе о том, что ты – простой американец, который, в отличие от богачей и безнесменов, на своей шкуре понимает все проблемы своего народа.

Демократы использовали страсть к лошадям жены кандидата-республиканца в сатирической программе: «Меня зовут Рафалка… Ромни тратят на меня 77 тысяч долларов в год. Когда Митт Ромни отменит реформу здравоохранения и переместит ваше рабочее место за границу, я уверена, что ваша жизнь будет менее приятна, чем моя».