Всадница из Австралии одержала победу в Монгольском Дерби

Новости: Всадница из Австралии одержала победу в Монгольском Дерби

Самая протяженное и сложное в мире Дерби на лошадях, покорилось 40-летней австралийке Сэм Джонс, которая преодолела 1000 километров за 8 дней.


Всего в Монгольском Дерби приняли участие 48 всадников из 15 стран. На втором месте оказались отставшие от победительницы на 90 минут три англичанина (на фото). Это 32-летний профессиональный игрок в конное поло Джейми Пил, бывший жокей Крис Мауд (45), принявший за свою скаковую карьеру участие в 8 Больших Ливерпульских, а также сержант королевской Дворцовой кавалерии Роберт Скинер (52).

Двигаясь по пути знаменитого Чингисхана, всадники меняли лошадей каждые 40 километров и ночевали в палатках под звездным небом. Сэм Джонс стала второй женщиной в истории Монгольского Дерби, которой оно покорилось. Она — специалист горной промышленности, однако, по собственному признанию, буквально «живет лошадьми» и села в седло в раннем детстве, едва научившись ходить. Сэм сравнивает прохождение Дерби с покорением Эвереста и надеется еще не раз принять в нем участие.