Организаторы Всемирных игр кочевников замахнулись на конкуренцию с Олимпиадой

Новости: Организаторы Всемирных игр кочевников замахнулись на конкуренцию с Олимпиадой

Заново отстроенный и модернизированный ипподром в Чолпон-Ате в эти дни принимает Первые Всемирные игры кочевников. Торжественная церемония открытия Игр состоялась 9 сентября, а завершится мероприятие в воскресенье.

В подготовке игр было задействовано 10 тысяч человек. На само мероприятие собралось около 350 спортсменов из 10 стран, в том числе из Афганистана, Азербайджана, Белоруссии, Монголии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Кореи. Власти Киргизстана надеются, что страна, известная двумя сменами власти и озером Иссык-Куль теперь будет ассоциироваться у мировой общественности с самобытными конноспортивными соревнованиями.

Всемирные конные игры вызвали необыкновенный ажиотаж у зрителей. К моменту открытия ипподром был заполнен на 100%, но количество приехавших зрителей явно превысило вместимость спортивного объекта, многим пришлось наблюдать за открытием Всемирных игр издалека. Церемонию открытия посетили более 7 тысяч зрителей, среди которых были зарубежные дипломатические и спортивные делегации из 17 стран мира. Зрелищное театрализованное представление, демонстрирующее историю Киргизии и необходимость народного единства, посмотрели не только приехавшие на ипподром зрители. Прямая трансляция открытия шла по ряду местных, а также зарубежных телеканалов.

В программу включены состязания по национальным видам кочевников. Одним из наиболее зрелищных должны стать соревнования по игре «кок-бору» (козлодрание), где всадники на лошадях раздирают козу. Бороться за призы в данной номинации будут восемь команд из Киргизии, Турции, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана, России и Монголии. Помимо этого в программе намечены скачки, борьба на поясах – всего 10 видов игр.

Организаторы объяснили, что целью мероприятия являются сохранение национальных традиций, рост привлекательности страны для туристов, а также поднятие патриотического духа среди самих киргизстанцев в сложные времена. В идеале, мечтают киргизские чиновники, Всемирные игры кочевников могут стать конкурентом Олимпийских игр.