Всемирные игры кочевников: эр-эниш

Новости: Всемирные игры кочевников: эр-эниш

С 9 по 14 сентября в окрестностях киргизского города Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль состоялись первые Всемирные Игры Кочевников. Еще одной загадочной для русского и европейского конника соревновательной дисциплиной на них был эр-эниш.

Эр-эниш – это традиционная кыргызская борьба всадников. Эта дисциплина была порождена военными нуждами и служила военным целям. Так, правилами разрешались опасные, порой жестокие по отношению к противнику действия. Например, захваты за ребра, за мышцы рук, выворачивание суставов.  

И по сей день залогом победы в эр-эрнише являются как уменье и сила всадника, так и его лошади. Лошадь для для эр-эниш должна быть крупной и сильной, обладать устойчивостью, маневренностью, спокойным нравом, безукоризненным подчинением поводу и выносливостью.

На Всемирных играх кочевников участники соревновались за два комплекта медалей в весовых категориях до и свыше 80 кг. В состязаниях приняли участие всадники из Афганистана, России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Кыргызстана.

Золотые и серебряные медали в обеих категориях достались всадникам из Кыргызстана. Бронзовые медали в двух категориях взяли казахстанцы.