Готовится ли мировая выездка к революции?

Новости: Готовится ли мировая выездка к революции?

Фото: Ольга Зибрева

Изменится ли традиционная форма спортсменов, выступающих в выездке? Сократится ли программа Большого приза? Будут ли судьи ставить оценки по-новому? Быть или не быть чемпионату Европы по паралимпийской выездке в Аахене? Эти и другие вопросы активно обсуждались на Всемирном форуме по выездке (Global Dressage Forum), который в этом году был проведен в датском городе Рандболе в знаменитом конном заводе Blue Horse 20 и 21 октября.

Форум по выездке всегда пользуется большой популярностью среди поклонников этой дисциплины со всего мира, – как сообщают организаторы, в этот раз было продано более 400 билетов. В качестве докладчиков, по традиции, выступили ведущие спортсмены, тренеры, судьи и функционеры мировой выездки.

Среди наиболее обсуждаемых тем форума следует выделить несколько.

Во-первых, были озвучены изменения в международных правилах FEI, которые вступят в силу с 2015 года. Например, появятся международные соревнования среди любителей, будут введены новые типы допустимого «железа», сократится количество членов сборных в командных соревнованиях.

Во-вторых, на форуме долго и оживленно обсуждалась проблема повышения зрелищности выездки, привлекательности ее для зрителей и, соответственно, для спонсоров. К слову, тема зрелищности выездки прошла «красной линией» через всю программу GDF.

Не менее обсуждаемой стала традиционная проблема повышения объективности судейства. «Новый предложенный подход, – прокомментировала Валентина Мартьянова, одна из ведущих российских судей, посетившая форум,– заключается в том, что разработана единая таблица штрафов за все возможные недочеты и ошибки в езде, согласно которой судьи при выставлении оценки за определенный элемент должны вычитать некоторые доли баллов из максимально возможного». Если большинство спортсменов, тренеров и владельцев лошадей в целом положительно отнеслись к этой инициативе, то реакция судей была крайне неоднозначной.

Наиболее ярким событием второго дня форума стало выступление спортсменов-паралимпийцев. Софи Уэлс, Аника Рисум и Стина Танге продемонстрировали выполнение некоторых элементов, произведя огромное впечатление на зрителей, рассказали о средствах управления лошадью (например, без ног или при частичном параличе). Кроме того, поднимался вопрос о том, что из программы чемпионата Европы 2015 года по выездке была исключена паралимпийская-выездка. Этот факт вызвал бурю негодования в аудитории. Слово взяла Ее Высочество принцесса Дании Бенедикта, по инициативе которой тут же было составлено официальное предложение оргкомитету турнира о том, чтобы вернуть чемпионат по паралимпийской выездке в рамки европейского первенства.

По словам постоянной участницы GDF Ольги Зибревой, российское представительство на форуме, правда, до настоящего времени только в качестве слушателей, растет год от года, несмотря на то, что внимание к этому событию со стороны официальных лиц остается явно недостаточным. На этот раз из нашей страны форум посетили около 18 человек, среди которых большая делегация из Санкт-Петербурга: Марина Русакова, Ольга Зибрева, Юлия Смородина и другие; ведущие российские судьи: Ирина Макнами, Валентина Мартьянова, Ирина Лудина и Елена Вебер, а также некоторые спортсмены и любители.

Более подробный материал о прошедшем Всемирном форуме по выездке вы сможете найти в ближайшем номере «ЗМ».