Швейцария оккупировала подиум конкурного Гран-при

Новости: Швейцария оккупировала подиум конкурного Гран-при

В Хельсинки завершилось междунаародное конное шоу, в рамках которого прошел второй этап Кубка мира по конкуру Западно-Европейской лиги. Победу в нем одержал швейцарский конкурист Стив Герда.

Стив Герда и его золотой олимпийский партнер, лошадь по кличке Нино де Буссонье, улучшили результат, которого они добились на прошлых выходных, став третьими в этапе Кубка мира по конкуру в Осло. На этот раз паре не было равных.

Из 40 участников лишь 15 всадников справились с маршрутом чисто и получили шанс принять участие в перепрыжке. Однако у федерации конного спорта Швейцарии был сегодня тройной повод для гордости и радости. На глазах у 7000 зрителей за тройку лидеров зразвернулось противостояние трех швейцарских конкуристов. Второе место в итоге занял Пиус Швицер на иолодом 8-летнем коне Сикстин де Вейнс. Третье у победителя Гран-при UB Horse Show - Мартин Фучс, выступавший на лошади по кличке ПиЭсДжи Фьюче.

Стив Герда не удержался от комментария по поводу успешного для него и его соотечественников вечера и относительно маленького размера финского манежа: "Швейцария - маленькая страна, поэтому мы и делаем такие успехи на маленьких боевых полях!"

В Гран-при CSI5* этапа Кубка мира по конкуру принимали участие два российских конкуриста. Владимир Белецкий на лошади Рокетмэн стал 31-м, Валерия Соколова на Сире Стенвелле - 37-й.