Новости: Конкур станет дисциплиной Азиатских игр

Туркменистан примет у себя Азиатские игры 2017 года, что станет новой вехой в истории довольно закрытой страны, редко принимающий у себя какие-либо международные мероприятия, аа тем более такого масштаба.

Азиатские игры проводятся раз в четырехлетие. С 2013 года Азиатские игры в закрытых помещениях были объединены с Азиатскими играми по боевым искусствам в единое крупное соревнование — Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые кратко называют Азиатскими играми. Однако не стоит путать их с Азиатскими играми, которые прошли в этом году в Инчхоне.

В программу Азиатских игр 2017 года решено было ввести конноспортивную дисциплину - конкур, а также туркменскую национальную борьбу гореш. Это предложение выдвинул президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, известный любитель лошадей, скачк и конного спорта.

Программа игр включает те виды спорта, которые не входят в программу летних и зимних азиатских игр, а также в программу Олимпийских игр. Теперь количество дисциплин достигло 21. Помимо конкура и гореш, спортсмены Азии примут участие в соревнованиях по теннису, самбо, шахматам, футзалу, муай тай (тайскому боксу), курашу ( традиционный вид спорта у тюркских народов, национальная борьба на поясах), боулингу, велоспорту (треку), джиу-джитсу, плаванью на дистанцию 50 метров, легкой атлетике, тяжелой атлетике (пауэрлифтингу), таэквондо (WTF) спортивным танцам, Кикбоксингу, баскетболу, греко-римской и вольной борьбе, бильярду и борьбе на поясах.