Всадник, попавший за жестокость в опалу, оправдан

Новости: Всадник, попавший за жестокость в опалу, оправдан

В апреле громкий скандал разразился вокруг датского всадника Андреаса Хельгстранда. Тогда на фотографиях с открытой тренировки спортсмена, опубликованных телевезионной компанией Epona.tv, у коня Хельгстранда, Акиима Фолдагера, было очень строгое мундштучное оголовье, открытый рот, синий язык, а вдобавок ко всему - следы шпор на боках.

Ветеринар Датской федерации конного спорта, который приехал на конюшню Хельгстранда, заключил, что при работе спортсменом использованы жестокие методы и строгое оголовье, не подходящее этой лошади. Также было отмечено злоупотребление шпорами. После этого сразу несколько спонсоров покинули спортсмена, отстраненного от соревнований на неопределенный срок.

Однако 28 ноября суд города Ольборга снял с всадника все обвинения. Не было доказано, что Акиим Фолдагер понес какой-то ущерб для здоровья 12 апреля согласно Датскому закону о защите прав животных.

"Я очень рад такому решению суда, снятие всех обвинений очень важно для меня. Признаюсь, жить с подобными обвинениями было довольно трудно" - сказал Андреас Хельгстранд.

Обвинения сняты, однако репутацию спортсмена, в том числе и перед его спонсорами, суд одним ударом молотка восстановить все равно не в силах.

blue tongue