Уроки выездки с Гисленом Фуаржем прошли в Maxima Stables

Новости: Уроки выездки с Гисленом Фуаржем прошли в Maxima Stables

11 и 12 декабря в клубе "Maxima Stables" прошел мастер-класс по выездке Гислена Фуаржа – одного из авторитетнейших специалистов в современной выездке, международного судьи уровня 5*, судившего самые крупные соревнования. Он знаком некоторым российским всадникам, ведь не раз уже приезжал в Москву. Приглашение на мастер-класс в новый, стремительно развивающийся комплекс Гислен Фуарж воспринял с большим энтузиазмом.

В мастер-классе приняли участие всадники разного уровня подготовки, разных спортивных разрядов и званий. Были и такие опытные спортсмены, как Инесса Меркулова, Инна Цыдренкова, Регина Исачкина. Одна из пар – Екатерина Шестакова и Кингстон, на мастер-классе оказались благодаря Ее Величеству Фортуне – именно эта спортсменка выиграла конкурс, организованный «Золотым мустангом», именно ее в итоге из многих конкурсантов выбрал генератор случайных чисел.

Гислен Фуарж после мастер-класса любезно дал эксклюзивное интервью журналу «Золотой мустанг», в котором поделился свежими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

«Очень рад, что имею возможность видеть российских всадников в развитии. Несомненно, что по сравнению с предыдущими годами видна положительная тенденция даже в том, как держат себя ваши спортсмены на мастер-классе. Они стали более открытыми, уже не стесняются задавать вопросов. И я вижу по вопросам, что они хотят не короткосрочного и мгновенного результата – нет, они хотят постичь проблему изнутри. Это полностью совпадает с моими взглядами на выездку.

Так, основное правило тренировок со мной заключается в том, что всадник должен сам начать думать и анализировать ситуацию. Не люблю, когда спортсмену говорят: «А теперь ногу подвинь вот сюда, а руку вот так сделай». А он просто повторяет за наставником, словно робот. Нет, я всегда стараюсь добиться того, чтобы всадник с моей помощью сам до всего дошел, понял, зачем нужно делать именно так, а не иначе, как добиться правильности того или иного элемента. Лишь при таком подходе возможна гармония между всадником и лошадью и, как следствие – хорошие выступления».

Участники семинара также рассказали «Золотому мустангу» о мастер-классе.

Инесса Меркулова: «Я уже не первый раз беру уроки у этого поистине великого мастера, и каждый раз он открывает для меня что-то новое, находит, чем удивить, подсказывает нетривиальные пути в решении той или иной проблемы. Такие тренировки, на мой взгляд, бесценны. Ведь даже одно слово мистера Фуаржа может стоить очень много и даже изменить представление всадника о своем четвероногом партнере».

Екатерина Шестакова: "От мастер-класса у меня только самые позитивные впечатления - Гислен Фуарж  специалист самого высокого уровня. Он мне очень помог. Организаторы мастер-класса молодцы, организовать такое мероприятие, да еще и бесплатно - это заслуживает всяческих похвал. И, думаю, все мы понимаем, что это позитивно сказывается не только на уровне отдельных спортсменов, но и способствует популяризации конного спорта в целом.
Гислен Фуарж свежим взглядом увидел мои проблемы, указал на них, а также дал вектор направления работы, в коором нужно двигаться в дальнейшем направлении. Было бы интересно поработать с ним еще раз. Исправить ошибки и через какое-то время показать наши наработки".

Анастасия Шуляк: "Я первый раз принимаю участие в мастер-классе. Гислен Фуарж - настоящий профессионал, он быстро помог нам разобраться в наших проблемах. Мне понравилось то, что он не высказывает мнения по поводу лошади и всадника, а указывает на сильные стороны дуэта и на те моменты, над которыми нужно работать".

Регина Исачкина: "Я не первый раз занимаюсь с Гисленом Фуаржем, он замечательный специалист своего дела. Он никогда не будет хвалить, если ему не нравится, дает интересные задания, делает понятные замечания и говорит, как это поправить. Мы понимаем друг друга с полуслова, мне с ним очень легко и понятно".