Волшебные лошади, запечатленные в легендах и мифах

Новости: Волшебные лошади, запечатленные в легендах и мифах

Испокон веков человек ценил лошадь едва ли не превыше всех остальных животных, и неудивительно, что мистические и волшебные лошади упоминаются в мифах, преданиях и легендах практически всех народов Земли.

Так, в скандинавской мифологии Сунна, богиня солнца, движется по небу в солнечной колеснице, запряженной двумя золотыми конями -  Альсвидом (Быстрый) и Арваком (Ранний). Жар солнечного диска сжег бы лошадей, если бы главный скандинавский бог Один не подвесил на их двойной хомут защитный талисман Исарнколь, от которого постоянно исходит прохладный туман, спасающий и коней, и возницу от нестерпимого зноя.

В греческой мифологии с наступлением ночи на небеса в колеснице, запряженной блестящими лошадьми, въезжает богиня луны Селена. Именно этот сюжет запечатлел на одном из своих знаменитых платков Hermès.

Согласно одной из легенд, первых лошадей сотворил древнегреческий бог морей Посейдон. И сейчас, глядя на штормовое море, многие люди сравнивают белые гребни волнующихся волн с гривами светло-серых коней.

Пожалуй, одним из самых извстных мифологических коней является крылатый Пегас. Он появилс из капель крови ужасной Медузы Горгоны после того, как ее обезглавил Прсей. Взлетев на гору Геликон, к обители муз, Пегас выбил копытом в земле источник вдохновения Гиппокрену.

Когда греческому герою Беллерофонту выпала честь убить страшную химеру, богиня Афина подарила ему волшебную золотую узду, с помощью которой герой поймал и подчинил себе Пегаса. Верхом на нем Беллерофонт взмыл над химерой и обрушил на нее ливень стрел. Но позднее Беллерофонт возгордился и попытался верхом на Пегасе вознестись на гору Олимп, где жили боги и куда был закрыт путь простым смертным.

Боги наслали на него овода, который искусал Пегаса так, что тот сбросил Беллерофонта обратно на землю. Самого же бессмертного коня впустили в конюшню богов и поселили его на небесном своде в виде созвездия Пегаса.