Келпи: водяные лошади из шотландских легенд

Новости: Келпи: водяные лошади из шотландских легенд

В мифах и легендах лошади, в основном, предстают перед нами в качестве добрых помощников героев или богов, однако бывают и исключения. В шотландской мифологии келпи - водяной дух, обтающий в реках и озерах и имеющий облик лошади.

Человеку от них лучше держаться подальше - келпи так и норовят утащить на дно путника. Являются в облике пасущегося у воды коня, подставляющего человеку свою спину и затем увлекающего его в воду.

Древние скотты называли эти создания водяными келпи, лошадьми или просто духами, а матери испокон веку запрещали малышам играть близко от берега реки или озера: чудовище может принять образ скачущей галопом лошади, схватить малыша, усадить себе на спину и затем с беспомощным маленьким всадником погрузиться в водную пучину.

Согласно шотландской легенде, от союза келпи и обычной лошади появляются на свет необычные жеребята. Вырастая, при переправе они обязательно ложаться в реку на мелководье.

Келпи увековечили в стали - шотландец Энди Скотт создал скульптуру "Келпи". Она представляет собой две головы лошади, которые возвышаются над каналом Форт-Клайд в шотландском городе Фолкерк. Высота каждой головы составляет 30 метров.

Две скульптуры высотой более 30-ти метров станут визуальной доминантой для эко-парка Хеликс (The Helix project)