Новая большая победа молодого ирландского конкуриста

Новости: Новая большая победа молодого ирландского конкуриста

В Бордо продолжается конкурный турнир CSI5*, и этап Кубка мира, который прошел в его рамках, выиграл молодой да ранний ирландец Бертрам Аллен. На этот раз громкие аплодисменты достались не его топовой кобыле Молли Малон, а 17-летнему жеребцу Романову, на котором выступал в субботний вечер 19-летний спортсмен.

В маршруте с высотой препятствий 160 см 38 конкуристов сражались за выход в перепрыжку, однако удалось это лишь одиннадцати. Бертрам Аллен вновь обошел настоящих мэтров конкура. Людгер Бербаум и Шаман, больше секунды проиграв ирландцу, стали вторыми. Еще один опытнейший немецкий спортсмен, Маркус Энинг - третий на Сингулар.

Бертрам Аллен не просто победил в этапе Кубка мира - он стал лидером рейтинга Западно-Европейской лиги Кубка мира по конкуру по итогам прошедших 11 этапов Кубка мира. Долго царствующий на первом месте Стив Герда теперь третий. На втором месте Кевин Стаут.

Полный рейтинг

Ирландцы в Бордо вообще чувствовали себя как дома и явно находились на пике формы. Денис Линч на 15-летнем Аббервеле ван хет Динггеншофе одержал победу в пятничном скоростном пятизвездочном маршруте 150 см Prix Generali. Ирландец оказался быстрее 27 своих коллег-конкуристов, которые боролись в этот день за победу и призовые за первое место в размере 20 300 евро. Вторым в итоге стал немецкий всадник Даниэль Дойссер, прыгавший на Эпиранте.  Третье место у француза Кевина Стаута и вновь вернувшейся на боевое поле после травмы кобылы Сильваны.

В этот же день маршрут 140 см выиграл Бертрам Аллен на Уайлд Синг. Первая победа в Бордо стала, как оказалось, репетицией к субботнему успеху в Гран-при.