Военно-патриотический комплекс построят в Подмосковье

Новости: Военно-патриотический комплекс построят в Подмосковье

23 февраля в Национальном конном парке «РУСЬ» откроется военно-патриотический комплекс «Пересвет». Блиндажи и землянки, выставка техники и вооружения, причем всю экспозицию не только можно, но и нужно трогать. На базе «Пересвета» планируется проведение уроков патриотического воспитания, а также занятия по подготовке юных защитников отечества. Военно-прикладной комплекс станет дополнением мемориального комплекса «Памяти Русской воинской славы!», который возводится на территории Национального конного парка «РУСЬ». Открытие комплекса станет очередным шагом в осуществлении президентской программы патриотического воспитания молодежи.

Военно-патриотический комплекс «Пересвет» представляет из себя отдельные элементы оборонительных укреплений - система окопов и блиндажей в натуральную величину. По ним можно спокойно передвигаться. Таким же образом можно осматривать военную технику и вооружение, выставленное неподалеку.

Уже сейчас достигнута предварительная договоренность о том, что военно-патриотический комплекс станет площадкой для проведения практических тренировок кадетских классов и военно-патриотических клубов Подмосковья. Кроме того, в комплексе будет полоса препятствий, где каждый желающий юный гость парка сможет проверить и развивать силу и ловкость, а также попробовать себя и сдать возрожденный норматив ГТО.

Кроме занятий военно-патриотических клубов и практических уроков для кадетов, на территории комплекса будут разыгрываться боевые сцены и проходить исторические реконструкции. Примечательно, что ландшафт выполнен в стиле одного из полей сражений Второй мировой войны. Консультантами при создании этой площадки выступали ветераны Афганской и локальных войн. В дальнейшем на базе этого комплекса совместно с Министерством культуры и Министерством физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области планируется проведение ежегодных военно-исторических фестивалей. В данный момент ведется работа по включению комплекса в экскурсионный план Российского военно-исторического общества.