Новости: Достижения российских конкуристов под ласковым солнцем Испании

Фото: из личного архива Марии Бибиковой

Ежегодно сильнейшие всадники мира проводят зимний сезон на открытых боевых площадках испанского турнира "Средиземноморский тур" в Олива Нова.

Среди традиционно приезжающих сюда представителей России этот год встретил и новые неожиданные лица.
Мария Бибикова, Юлия Аладушкина, Елена Крючкова, Стефания Бузыканова, а также супруги Карина и Борис Ротенберги показали достойные результаты в маршрутах разной сложности.

Привлекательность турнира состоит не только в возможности подготовить лошадей к летним соревнованиям на открытых грунтах, но и в разнообразии предлагаемых паркуров: программа делится на Бронзовый (самый легкий), Серебряный и Золотой туры, а так же в изобилии предложены маршруты для молодых лошадей 5-ти, 6-ти и 7-ми лет.

17 февраля серебро маршрута для всадников на 5-летних лошадях (120 см) завоевала россиянка Мария Бибикова, выступавшая на своем дебютанте этого сезона - темно-гнедом ольденбурге Найт Стар. К слову, Найт Стар уже дважды приносил своей всаднице победу на арене Олива Нова в начале этого года, что внушает надежду на перспективность талантливой 5-летки.

Через день - 19 февраля, - пересев в седло одной из своих основных лошадей по кличке Приор Би, Мария Бибикова поднялась на 5 строчку итоговой таблицы скоростного конкура Золотого тура до 135 см.

20 февраля в рамках Бронзового тура на арену конкура до 130 см вышла Президент Федерации конного спорта Москвы Карина Ротенберг, занявшая в итоге 10 призовое место на Вон Тон Тон. Вскоре свой класс продемонстрировал и супруг Карины -  предприниматель, совладелец и член совета директоров Банка«Северный морской путь», вице-президент Федерации дзюдо России, - Борис Ротенберг. В маршруте до 115 см Борис Романович занял 10 призовое место на своем ганноверском Карлонсо. Еще одна россиянка, выступавшая в этом маршруте, Юлия Аладушкина, завершила выступление на лошади по кличке Луи Вьюттон на 8 строчке.
21 февраля Мария Бибикова и Приор Би вновь успешно выступили в Золотом туре, где, на этот раз, высота барьеров поднялась до 130 см. Спортивная пара безошибочно прошла 2 фазы паркура в хорошем темпе и завершила его на 6 месте. На своей второй основной лошади - Зизу - Мария достойно выступила в скоростном конкуре до 140 см, что принесло в копилку представителей России 8-е призовое место.

Маршрут Бронзового тура до 120 см вывел в призы еще двух прекрасных представительниц России - Стефания Бузыканова на Корнелиусе - 11 место, Елена Крючкова на Контин - 14 место (всего награждались 14 лучших результатов). Но настоящим приятным сюрпризом стал успех Бориса Ротенберга на Карлонсо - в маршруте Бронзового тура до 115 см пара безукоризненно отпрыгала 2 фазы и завоевала бронзовую ступень пьедестала победителей.

Источник: официальный сайт ФКСР