Австралия претендует на проведение летней Олимпиады

Новости: Австралия претендует на проведение летней Олимпиады

Мэр австралийского города Брисбена Грэм Квирк собирается выдвинуть город в качестве кандидата на проведение летней Олимпиады 2028 года. Брисбена уже поддержал президент Национального олимпийского комитета (НОК) Австралии Джон Коутс. Он назвал этот город "естественным выбором" для проведения летних Игр-2028.

Напомним, что Австралия проводила Олимпиаду дважды, и первый из них, в 1956 году, запомнился не только тем, что в Мельбурне настоящий триумф ждал сборную советского союза, завоевавшую 98 медалей, из которых 37 были золотыми. Эта Олимпиада проходила в необычное для летних Игр время - с 22 ноября по 8 декабря.

Но особенно запомнилась тогда эта Олмпиада спортсменам-конникам. Дело в том, что в Австралию нельзя было ввозить животных без шестимесячного карантина. Таким образом, под угрозой оказались соревнования по конному спорту. В результате всадники состязались в конкуре, выездке и троеборье не просто в другом городе, а на другом континенте - в июне 1956 года их принимал шведский Стокгольм. Первое место в командном зачете тогда завоевали шведские конники.

На фото: серебряный призер Олимпиады 1956 года, легендарный итальянский конкурист генерал Раймондо Д"Инцео.