Госдума обратила внимание на орловского рысака

Новости: Госдума обратила внимание на орловского рысака

Фото: Мария Чулкова

17 марта 2015 года в здании Государственной Думы состоялось открытие выставки «Сохранение и пропаганда национальных символов России – орловского рысака и русской тройки», которая посвящена достижениям и проблемам призового коннозаводства страны.

Организаторами выставки являются НП «Содружество рысистого коневодства России» и ОАО «Российские ипподромы», а также Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы.
Выставка состоит из двух разделов: исторических картин, а также скульптур и фотографий лошадей различных пород, русских троек, наездников и руководителей. Уникальные картины, впервые вывезенные из музейных стен, предоставлены Музеем коневодства (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева). Фотографии, ранее принявшие участие в показах в Финляндии, Франции и США, также дебютируют в России.
 
Учитывая значимость комплексной отрасли коннозаводства, совместно с Минсельхозом РФ был разработан проект Государственной программы развития призового коннозаводства России. Постоянное обновление всероссийских рекордов и рекордов ипподромов свидетельствуют о развитии отрасли, росте резвости и выносливости лошадей.         
В качестве почетных гостей на открытие выставки были приглашены члены совета директоров ОАО «Российские ипподромы», члены Федерального Собрания Российской Федерации, губернаторы ряда областей России,  вице-президент НП «Ассоциация рысистого коневодства России» Алла Ползунова.
 
Источник: Пресс служба Госдумы