Всадницы возвращаются в дамскую посадку

Новости: Всадницы возвращаются в дамскую посадку

12 апреля в США, в Вирджинии, пройдет знаменитый стипль-чез в дамских боковых сёдлах. В последний раз он провожился в Америке аж в 1930-х годах.

Легендарный стипль-чез Esther Everhart Memorial Invitational Side Saddle Chase пройдет в историческом месте - на плантациях Oatlands Plantation. Вирджиния – это штат, в котором начались Соединенные Штаты Америки, такие, какими мы их представляем сейчас: тут появились первые постоянные английские колонии.

Одним из инициаторов возрождения давней традиции стала Девон Забровиус, которая является чемпионкой США 2013  2014 гг по езде в дамском седле. Группе всадниц на грядущем стипль-чезе будет предложено расстояние в милю, однако местность, главным образом, будет гладкой. Для первого раза, препятствия будут лишь в конце, и через них могут прыгнут лишь те, кто этого желает и чувствует в себе уверенность. Дамы хотят возродить интерес и спортсменок, и зрителей к такому захватывающему спорту, как подобный стипл-чез. Тем более, его популяризацией уже начали заниматься, возможно, сами о том не подозревая, киношники, создав несколько лет назад культовый сериал "Аббатство Даунтон".

В 2011 году сериал «Аббатство Даунтон» вошёл в книгу рекордов Гиннесса как «самый обсуждаемый критиками телесериал». Однако для конников главное то, что в нем леди регулярно появляются в кадре в дамском боковом седле. Оно постепенно перестает быть экзотикой, которое можно увидеть только на шоу, и стипль-чез - очередное тому подтверждение.

Middleburg Photo

Инициаторы возрождения стипль-чеза в США

 

Стипль-чез в дамском боковом седле