Якутской лошади поставят памятник

Новости: Якутской лошади поставят памятник

В Якутске (Россия, Руспублика Саха) - крупнейшем по численности населения городе на северо-востоке России, крупном культурном и научном центре, возведут памятник якутской лошади.

В столице самой северной республики РФ в ближайшем будущем разобьют сквер, где поставят памятник якутской лошади. Глава Якутска Айсен Николаев поручил соотвествующим службам выделить участок земли для строительства сквера.

Якутская лошадь - аборигенная порода лошадей. Корни якутской аборигенной лошади уходят в глубь веков, и она по праву относится к древнейшим породам. Это единственная в мире порода, которая произошла от диких белых тундровых лошадей и не вымерла, как мамонт или носорог, а сохранилась до наших дней. Она формировалась в суровом климате Якутии, где зимой морозы достигают 50–60 градусов, а летом жара превышает 40 градусов, и в подобных условиях эта лошадь неоценима для местного населения.

Заслуживает внимания убранство якутской лошади. Украшениями для него служили «чепраки», покрывавшие круп лошади, и «кычымы» по бокам седла, искусно расшивавшиеся серебром и бисером. Седло покрывалось ковриком «далбара», сшитым из разноцветных кусочков кожи.