Победители чемпионата России по конкуру для всадников на молодых лошадях

Новости: Победители чемпионата России по конкуру для всадников на молодых лошадях

В воскресенье в КСК "Ивановское" (Московская Область) завершился чемпионат России по конкуру для всадников на молодых лошадях (группа С), который впервые проходил в этом гостеприимном комплексе.

В течение четырех дней всадники и их молодые подопечные принимали участие в 4-х зачетах: для лошадей 4-х, 5-ти, 6-ти и 7-ми лет. Их  кульминацией стали воскресные Гран-при. География участников чемпионата была обширна: в КСК "Ивановское" съехались конкуристы из Москвы, Баларуси и Крыма, Республики Чувашии и Краснодарского Края, а также из Московской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Ростовской, Московской, Орловской, Нижегородской, Брянской и Тверской областей. Многие спортсмены приехали не с одной лошадью, поэтому всего в турнире приняли участие более 70 спортивных пар.

В первый день четырехлеткам нужно было уложиться в норму времени на маршруте до 110 см. Это удалось 6-ти спортивным парам из 8-ми представленных в данной категории. В Финальном маршруте парам был предложен маршрут до 110 с перепрыжкой, где безоговорочное лидерство захватил Сергей Петров на Рассвете.

Для 5-леток было предложено три маршрута. Первое испытание до 115 см в две фазы выиграл Сергей Еременко на Конкордии, во втором маршруте до 120 см первое место занял Хейрадин Нуриев на Капризе. Чемпионом России в этой категории стала Мария Шведова на Ферреро Роше, выигравшая Финал (высота препятствий до 125 см).

Чемпионат для категория 6-летних лошадей начался с конкура до 120 см в две фазы, где победу одержала Анастасия Щербакова на Эль Нино. Во второй день в лидеры вышла Марина Калинова на Эддрихе, а звание чемпиона досталось Амиру Ахметшину на Кэфул.

Самые высокие маршруты поджидали всадников, выступавших на лошадях 7-ми лет. Те зрители, что в мае посещали Кубок России по конкуру, испытали дежавю, ведь во всех трех маршрутах Чемпионата, как и в мае на Кубке, подавляющее превосходство показал Михаил Атоян на сером мерине голландской полукровной породы по кличке Дайстер. Они и стали чемпионами России. Второе место у Михаила Шишкова на гнедой ганноверской кобыле Ладе. Третье - у Ольги Мондиковой на Принце Марокко.

Первый раз КСК "Ивановское" принимал у себя столь масштабный турнир. Организация его заслужила самых хороших отзывов. Инфраструктура, спортивные объекты, планирование расписания, организация, руководство и умение оперативно справляться с возникшими сложностями, - буквально по всем пунктам участники соревнований высоко оценили новую базу.