Лошадь Кевина Стаута пострадала во время турнира

Новости: Лошадь Кевина Стаута пострадала во время турнира

О травмах, которые происходят с лошадьми во время турниров, в особенности троеборных, мы слышим довольно часто. Однако инцидент, произошедший с лошадью французского конкуриста Кевина Стаута выходит за рамки обычного.

Кобыла Куизми де Вокс получила травмы в конюшне в Санкт-Галлене, где она вместе с другими спортивными лошадьми находилась во время Кубка Наций CSIO5*. Ночью жеребец с говорящей кличкой Отелло дю Солейл, на котором выступает швейцарец Ромэйн Дюге, выбрался из своего денника и ворвался в денник к кобыле Стаута. Куизми была обнаружена утром в плачевном состоянии: хромающая, с многочисленными следами ушибов и большой гематомой. И кобыла, и жеребец к тому моменту, как появились люди, были уже спокойны, чего не скажешь об окружающих их лошадях. Где были конюхи? Почему никто не услышал шума? Как подобное могло произойти на турнире такого уровня? Эти вопросы пока остаются без ответов.

На страничке конного завода Haras des Coudrettes в социальной сети Facebook появилась запись о том, что кобыла доставлена домой и находится под наблюдением специалистов, однако весь масштаб ущерба, причиненного ей, пока неизвестен. При хорошем раскладе кобыла сможет вернуться в спорт через полгода, однако существует вероятность, что полученная травма закроет ей дорогу в большой конкур. Диагностировать все полученные в ту злополучную ночь травмы будет возможным лишь тогда, когда пройдут синяки и гематома. Эммануэль Перрон-Петэ, владелица конного завода Haras des Coudrettes, не скрывает эмоций от происшествия: "Я до сих пор в шоке, как и все коноводы и спортмены здесь, в Санкт-Галлене".

Жеребец Отелло