Победа и новый личный рекорд Инессы Меркуловой и Мистера Икса!

Новости: Победа и новый личный рекорд Инессы Меркуловой и Мистера Икса!

В Нижнем Новогороде, в КСК Пассаж, завершилось очень важное конноспортивное событие - Кубок России по выездке и этап Кубка мира по выездке. Весь день на боевом поле вчера звучала музыка, ведь участники представляли зрителям и судьям свои КЮРы.

Лидер российской выездки, главный тренер сборной России и член национальной сборной Инесса Меркулова установила личный рекорд, сенсационный для российской выездки. Их с тракененским Мистер Иксом КЮР Большого приза был оценен судьями в 80,430%! Пара прогрессирует очень активно: предыдущий личный рекорд был установлен ей на турнире CDI4* в немецком Гамбурге. Тогда судьи поставили Инессе Викторовне и Мистеру Иксу 78.400%. Прошел лишь месяц, и вновь прогресс! Наша пара вступила в негласный "клуб 80%". Увидеть на табло заветные 80% и более - цель любого спортсмена, выступающего в больших ездах на международной арене. Таких пар немного, и тем ценнее подобные результаты.

Российские спортивные пары лидировали во всех ездах турнира. В КЮРе Большого приза, где проводились зачеты Этапа Кубка Мира и Кубка России, были также разыграны квалификации к Чемпионату Европы 2015 и Олимпийским играм 2016. Российские всадницы завоевали все 3 призовые места, более того, все три пары установили новые личные рекорды! На втором месте - Татьяна Дорофеева и лицензированный голландский полукровный жеребец Карцево Аппервиль (75.330%). Третье место у Регины Исачкиной и Диаза (73.080%).

Столь высокие оценки членам российской сборной выставила международная судейская бриада, в состав которой входили: Питер Холлер (Германия, 5*), Виктория Мандл (Австрия 4*), Гислен Фуарж (Нидерланды 5*), Жак Ван Даеле (Бельгия 4*), Ирина Лудина (Россия 3*).

По итогам юношеского турнира КЮР Юношеских езд определил тройку победителей:

1 место Елизавета Егармина на Султан оф Свинг 73.75% (Россия)

2 место Денис Аксенов на Данзаро 71.04% (Россия)

3 место Александра Сазонова и Домбай 71.00% (Беларусь)

В КЮРе Среднего Приза №1 на награждении также звучал гимн России:

1 место Виктория Лодошкина и Калабрия - 72.63% (Россия)

2 место Анна Карасева и Зодиак - 72.00% (Беларусь)

3 место Ольга Александровская и Дон Каринеро - 71.08% (Россия)

Также во время турнира состоялась большая Пресс-конференция со спортсменами и тренерами сборной России, руководством ФКСР и представителями местной администрации.

Инесса Меркулова говорила о том, что российская школа верховой езды постепенно восстанавливает свой былой авторитет на международной арене, что у нас растет способная молодежь, с которой связываются  большие надежды на будущее. Ближайшая задача сборной команды - отобраться на Олимпийские игры-2016. Для этого необходимо как можно лучше выступить в чемпионате Европы, что пройдет в августе в немецком Аахене, и в других квалификационных турнирах.

Представитель руководства ФКСР обсудили вопросы занятий оздоровительной верховой ездой и спорта высших спортивных достижений, работы детско-юношеских спортшкол, создания частных клубов. Судья высшей международной категории Гислен Фуарж высоко оценил успехи российских спортсменов на международной арене и отметил, что российская выездка выходит на качественно новый уровень.

Источник: официальный сайт ФКСР