Звезда еще одной великой лошади погасла

Новости: Звезда еще одной великой лошади погасла

Неожиданно оборвалась жизнь Кауто Стара – уникального стиплера, даже после выхода на заслуженный отдых оставшегося любимцем всей Великобритании  и поклонников скачек всего мира.

Кауто Стар рекордные пять раз выиграл престижный Приз короля Георга IV, стал обладателем двух Челтенхемских Золотых Кубков и заработал более 2,5 миллионов фунтов стерлингов. В 2012 году он поучаствовал в своей последней скачке. Жизнь на пенсии Каута Стара также была интересной и находилась в фокусе внимания общественности: с ним начала работать Лора Коллет – английская всадница, выступающая в троеборье. Она пробовала силы своего подопечного в выездке. Плоды своей работы – несложную езду, пара показала в конце 2014 года на рождественском конном шоу в Олимпии.

24 июня Каут Стар гулял в леваде. Одно неосторожное движение, как полагает владелец, прыжок, какие были свойственны во время прогулок Стару, привело к падению и страшным травмам – переломам шеи и таза. Кауто Стар был доставлен в ветеринарную клинику, где у него начались осложнения. Ветеринары делали «всё, что могли и даже больше», сказал владелец 15-летнего мерина, Клив Смит. Однако последствия травм были таковы, что ветеринары совместно с мистером Смитом 29 июня приняли тяжелое решение усыпить коня.

«У меня остались о нем только самые лучшие воспоминания... Он был удивительным конём!» - говорит Клив Смит. Так считают все, кто сталкивался с Кауто Старом и работал с ним. Память о нем навсегда будет жить среди поклонников. 26 декабря 2014 года памятник Кауто Стару торжественно открыли на ипподроме Кемптон Парк. Копия его стоит рядом с домом его владельца.

Как хрупка жизнь любого живого существа на земле... Кауто Стар, десятки раз взмывавший вверх над сложнейшими препятствиями очередного сложнейшего стипль-чеза, погиб тогда, когда, казалось бы, это было меньше всего вероятно… Зеленых лугов ещё одной выдающейся лошади современности.

https://pbs.twimg.com/profile_images/378800000147212905/171c22e44c1f2cf98829e6640c685c80.jpeg

Кауто Стар и Лора Коллет

https://www.freebets.com/upload/kauto%20star%20image.jpg

http://keyassets.timeincuk.net/inspirewp/live/wp-content/uploads/sites/14/2014/12/KautoStar_Olympia14pn_56394.jpgR

Кауто Стар в новой своей ипостаси - выездке. Спустя два года после последней скачки.