Юные россияне покоряют Прибалтику

Новости: Юные россияне покоряют Прибалтику

В минувшие выходные одна из крупнейших и старейших конных ферм Литвы – Загаре – принимала этап Балтийской конкурной лиги. В течение двух дней всадники и лошади мерились силами в маршрутах с высотой от 80 до 125 см. Участие в состязаниях принимали всадники различных возрастных категорий, в числе которых оказались и молодые российские спортсмены, которые блестяще защитили честь родного флага.

Балтийская конкурная лига предваряет для многих спортсменов выход на международный уровень. Это серия турниров, проходящая в различных городах Прибалтийской зоны, призвана выявить лучших всадников региона. Однако, состязания являются открытыми, и принимать в них участие могут представители любых стран.

Так, на прошедшем турнире честь российского триколора защищали брат и сестра Егор и Елизавета Щибрик. Оба спортсмена родом из Свердловской области, но тренируются под руководством прибалтийских спортсменов. Основные турнирные лошади юных всадников на время стартового сезона также размещаются в одной из лучших конюшен Литвы, владельцем которой является Лаймондас Скерис.

В рамках этапа Балтийской конкурной лиги в Загаре, Егор стартовал на трех лошадях, охватив практически все предложенные всадникам высоты. Наилучший результат он продемонстрировал в паре с ольденбургским мерином по кличке Лумос. 11 июля пройдя чисто маршрут с высотой препятствий до 120 см пара завоевала 6 место, а днем позже, в воскресенье Егор и Лумос остались первыми на этой же высоте.

Егор Щибрик, уроженец Свердловской области, занимается конным спортом с 11 лет. Уже спустя год после начала серьезных тренировок он начал стартовать в конкуре, а спустя еще некоторое время расширил географию своих выступлений вплоть до международных соревнований. С 2014 года под седлом молодого спортсмена выступает ольденбургский мерин Лумос 2006 гр.