Казачий фестиваль открылся в Бурятии.

Новости: Казачий фестиваль открылся в Бурятии.

Автор: Александра Личман

Вчера в республике Бурятия стартовал фестиваль самобытной культуры и истории казачества. Мероприятие проходит в Селенгинском районе РБ. Праздник отметили своим присутствием представители казачьих станиц со всей республики и других регионов России. На мероприятии ожидается более двух тысяч участников. Фестиваль казачьей культуры продлится до 18 июля.

Участники и гости фестиваля проживают в палаточном лагере, который расположен на берегу реки Селенга напротив памятника-мемориала декабристам Бестужеву и Торсону. Традиционно фестиваль - это яркое и красочное представление самобытной казачьей культуры. В рамках мероприятия пройдут состязания по конной джигитовке и казачьему многоборью.

Также гостям фестиваля предлагается к осмотру этнокультурная площадка «В гостях у станицы», где казаки демонстрируют избу, кухню, а также традиционные народные ремесла и промыслы. Кульминационным моментом казачьего фестиваля станет открытие памятника казакам, основавшим Селенгинский острог, долгое время охранявшим южную границу нашей страны. Все участники фестиваля смогут прикоснуться к великой истории казачества.