Новости: В Москве завершился международный турнир по троеборью

На базе ОУСЦ "Планерная" завершились Международные соревнования по троеборью CCI 3*/1*, CIC 2*/3*CCI 1*/2*/3* CIC 3*, в которых приняли участие представители России, Беларуси и Казахстана. Также в рамках турнира проводился Лично-командный чемпионат России по троеборью по гр.А и гр.Б.

В самом сложном зачете турнира CCI3* было заявлено 20 спортивных пар, однако 8 из них "снялись" и 1 была исключена за падение всадника при прохождении кросса. Еще одна заявленная в стартовом протоколе пара - Татьяна Слесарчук и Стратегия (Беларусь) указана в протоколе как не прошедшая первую ветеринарную инспекцию. Такая же информация указана и по второй лошади Татьяны - 12-летнем бельгийском теплокровном Ленце, заявленном на CCI2*, однако, по словам представителя оргкомитета, обе лошади были в порядке. Со слов организаторов стало известно, что после выводки Татьяне на ногу наступила лошадь, и спортсменка не смогла выступить на соревнованиях. Таким образом, до финала соревнований добрались лишь 11 спортивных пар и первое место завоевал Андрей Митин на Гюрзе, он же стал победителем Личного Чемпионата России по гр.А.

В зачете CCI2* количество всадников традиционно больше, и в этот раз на победу претендовали 25 спортивных пар. Кросс "проредил" ряды участников, но не так сильно, как в "3 звездах", - по разным причинам (падение всадника, нарушение маршрута, 3 закидки) были исключены трое всадников и один снялся с маршрута. После финального конкура первое место по сумме очков заняла россиянка Юлия Жилина на Золе, которая в зачете национального турнира сыскала звание Чемпиона России по гр.Б. Российский всадник Юрий Шумский, год назад представлявший нашу страну на Всемирных конных играх в Нормандии, выступал в этом зачете на двух лошадях - Метростаре, с которым стал 6-м и Ингрид (17-е место).

25 спортивных пар выступили и в зачете CCI1*. Здесь строгая ветеринарная комиссия в начале соревнований допустила к участию всех заявленных четвероногих спортсменов, однако, после кросса вторая инспекция "забраковала" 7-летнего Миракля под седлом Кристины Тереховой. Юлия Жилина и Кларон покинули маршрут кросса после 3 закидок, а Мария Литвиненко на Остряке была исключена из самого последнего испытания - конкура - после падения всадника. В атмосфере высокой спортивной конкуренции победу в зачете CCI1* завоевал россиянин Валерий Мартышев на Праймеро.

По итогам Командного Чемпионата России первое место заняла команда Московской области в составе: Эльнира Набиева на Шабанаке, Александр Марков на Курфюрстин и Геннадий Черногоров на Коверми.

Источник: официальный сайт Федерации конного спорта России.