Юрий Шумский – между бизнесом и большим спортом

Конный спорт: Юрий Шумский – между бизнесом и большим спортом

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014
Фото: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru

Путь в национальную сборную у большинства спортсменов начинается одинаково – с занятий в спортивной школе или секции, куда они приходят детьми, но конный спорт дает шанс добраться до спортивных высот даже тем, кто начинает тренироваться в зрелом возрасте. Десять лет упорных тренировок понадобились Юрию Шумскому для того, чтобы с «нуля» дойти до включения в национальную сборную по троеборью и успешного участия в чемпионате мира.

От врача до нефтяника

Юрий Шумский родился в городе Медногорске Оренбургской области и первое высшее образование получил в Оренбургской государственной медицинской академии по специальности врач. По окончании академии Юрий выбрал для себя совсем другую стезю и поступил в Российскую экономическую академию им. Плеханова, которую успешно окончил. Поработав на различных предприятиях нефтяной отрасли на руководящих должностях, он решил продолжить учебу, теперь уже в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В настоящее время Юрий Шумский работает первым заместителем генерального директора завода имени Я.М. Свердлова в городе Дзержинске Ниже­городской области.

В плотном графике учебы и работы на ответственных постах не находилось времени для серьезных увлечений, но четырнадцать лет назад Юрий Федорович открыл для себя сначала верховую езду, а затем и конный спорт. Приступать к тренировкам в зрелом возрасте сложнее, чем в детстве, когда все дается легко, а команды тренера воспринимаются на уровне интуиции. Да и время для занятий найти не так-то просто. Но огромное желание и целеустремленность помогают преодолеть все преграды. Юрий Шумский, который до сих пор не считает себя профессионалом в конном спорте, путем упорных тренировок поднялся от начинающего до члена сборной команды России по троеборью.

 

Дела семейные

При наличии сумасшедшего графика, по которому живет Юрий Федорович, он находит время на полноценное общение с семьей. У него двое детей, четырехлетняя Дарья и пятилетний Владимир, который уже тоже начинает не на шутку интересоваться лошадьми. Супруга Юрия, Ольга, призналась, что поначалу не разделяла увлечение мужа конным спортом и даже обижалась, что он уделял ему слишком много времени, однако неожиданно для себя увлеклась им сама и стала вместе с детьми болеть за Юрия на турнирах. Хотя смотреть на то, как муж преодолевает опасные препятствия кросса, она до сих пор не решается – градус переживаний каждый раз зашкаливает.

Закономерное чудо

Трудолюбие и упорство, если не сказать упрямство, Юрия Шумского лучше всего иллюстрирует один случай. В 2003 году, спустя три года после того, как Юрий впервые сел в седло, в разговоре с тренером он посетовал: «Жалко, что Олимпиада уже через год. Если бы в запасе было хотя бы два года – успел бы получить квалификацию». После этого его бессменные тренеры Михаил Настенко и Татьяна Гура поняли, что этот человек имеет самые серьезные намерения и обладает колоссальными амбициями. По словам Михаила Настенко, «целеустремленность этого спортсмена просто зашкаливает: он падает, получает травмы и все равно садится на лошадь, чтобы ехать кросс». Ценные качества Юрия, которые помогают ему двигаться вперед, – умение слушать наставников и работать над своими ошибками. Кстати, в отличие от остальных профессиональных спортсменов, из-за большой занятости на основной работе тренируется Юрий только с пятницы по воскресенье. В остальное время шесть его лошадей отданы полностью в руки тренеров, которые работают с ними на базе ОУСЦ «Планерная».

В 2007 году Юрий Шумский заявил о себе, впервые взявшись за штурм турниров уровня «2*», а на чемпионате мира по троеборью среди молодых лошадей он был единственным российским всадником, кому не только удалось доехать кросс до конца, но и не получить при этом ни одного штрафного балла. Его партнером тогда был 6-летний тракененский жеребец Байкал. В августе 2011 года его выступление в Минске снова повергло в шок всю конноспортивную общественность. В паре с 7-летней на тот момент голштинской кобылой Пиноко­ладой он выиграл турнир уровня «1*», а на Кохибе занял 5 место в «3 звездах». В июле 2013 года Юрий Шумский и Пино­колада стали серебряными призерами Кубка России, а еще через год – чемпионата России. Поэтому квалификация на участие во Всемирных конных играх является закономерностью и отнюдь не случайна.

В Нормандию спортсмен ехал не просто участвовать. На Всемирных конных играх в условиях суровой погоды и серьезного, по-настоящему «четырехзвездочного» кросса Юрий Шумский успешно финишировал во всех трех видах соревнований, заняв 56-е место в личном зачете на своей основной лошади Пиноколаде. В ближайших планах Юрия – участие в чемпионате мира по троеборью среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях, который пройдет в Лионе (Франция) в октябре. На этом турнире он будет стартовать на 6-летней серой кобыле Ингрид голштинской породы.

Юрий Шумский мечтает отправиться на Олимпийские игры, сегодня это стремление уже никому не кажется безумной идеей. Юрий доказал всем, что путь к успеху на мировой спортивной арене не обязательно должен длиться десятилетиями. Главное, чтобы тот, кто решил пройти по этому пути до конца, не допускал и мысли остановиться или повернуть назад.  ЗМ