Чемпионат Европы в Аахене. Большой приз. Часть I

Новости: Чемпионат Европы в Аахене. Большой приз. Часть I

Фото: ФКСР

В немецком Аахене завершился первый соревновательный день, и первые 35 всаднков выступили в Большом призе.

Среди россиян первой на боевое поле вышла Екатерина Харченко на 11-летнем ганноверском мерине Гулливере. Судьи оценили выступление нашей пары в 67,557%, что позволило им занять промежуточное 18-е место.

Старший тренер сборной России по выездке Инесса Викторовна Меркулова так отозвалась о езде Екатерины: "Екатерина Харченко показала очень хорошую езду, хорошее, чистое исполнение элементов, особенно финального пассажа и пиаффе. В целом все очень понравилось, а местами заниженные оценки объясняются тем, что Екатерина - малоизвестный на международной арене всадник, ведь это ее первый международный старт столь серьезного уровня в Западной Европе. Первый высокий результат Екатерина показала на отборочном турнире в Хагане (69,24%-БП, 69,825% - КЮР БП), после чего, по результатам анализа выступлений членов сборной в Большом призе на международных соревнованиях за границей и в России, было принято решение принять Екатерину в состав команды на Чемпионат Европы".

Второй и, на сегодняшний день, последней представительницей сборной России была Елена Сиднева. На ганноверском жеребце Ромео Старе Елена получила 68,433% за свое выступление.

Прокомментировала выступление эой пары старший тренер сборной России по выездке Инесса Викторовна Меркулова: "От Елены Сидневой мы ожидали большего, тем более, что в начале ее выступления по программе Большого приза оценки судей за элементы, за которыми мы следим на табло, ровнялись 74%. После контрперемен на галопе по средней линии лошадь Елены - Ромео Стар "растянулась" и не смогла в полном качестве выполнить следующий элемент - менки на галопе в один темп, что и отбросило результат пары на 68%".

Промежуточное лидерство закрепил за собой представитель Голландии - Дидерик ван Сильфхаут на 10-летнем Арландо (75.814%).

Завтра в 15.20 по московскому времени в Большом призе выступит Марина Афрамеева на Воске, а в 19.20 по московскому времени на манеж выйдет Инесса Меркулова на Мистере Икс.

По материалам официального сайта Федерации конного спорта России

Diederik von Silfhout on Arlando in their European Chamionships Nations Cup ride. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Дидерик ван Сильфхаут на Арландо

Елена Сиднева и Ромео Стар

Елена Сиднева и Ромео Стар

Елена Сиднева и Ромео Стар