Дни Дании в Maxima Stables: бесценный опыт европейских специалистов

Новости: Дни Дании в Maxima Stables: бесценный опыт европейских специалистов

С 14 по 17 августа в конноспортивном комплексе Maxima Stables было реализовано новое масштабное мероприятие – Дни Дании, включившие в себя ветеринарный семинар, финал Кубка Maxima Stables по выездке и соревнования молодых лошадей, в судейской бригаде которых был датский специалист Ганс-Кристиан Маттисен и последующий мастер-класс с ним с детальным разбором прошедших соревнований. Также в эти дни прошел семинар для судей, посвященный теме практического судейства и обсуждения элементов по видео, Майк Колшмидт, работающий берейтором в знаменитой конюшне Андреаса Хельдштранда, уже не в первый раз поделился секретами выездки лошадей со спортсменами.

Ганс-Кристиан Маттисен, безусловно, является героем своего времени и очень значимой фигурой в мире выездки. Замечательно охарактеризовала Ганса-Кристиана его коллега из России, Ирина Макнами, судья международной категории 4*, которая также входила в судейскую бригаду соревнований для молодых лошадей: «Ганс-Кристиан –в прошлом спортсмен, сейчас является лицензированным тренером и очень знаменитым ветеринарным врачом, одним из самых лучших в мире. На протяжении многих лет он был ветеринарным врачом сборной Дании, долго был шеф-экипом юношеской и юниорской сборных Дании по выездке. Ганс-Кристиан – личность в Европе ключевая, он самый молодой судья, который получил звание судьи 5*. Он входит в выездковый комитет Международной федерации конного спорта.

Когда мои коллеги говорят о судье, к которому хочется прислушаться, которого все уважают, во-первых, за знания, а во-вторых, за справедливое судейство, всегда называют именно Ганса-Крстиана в первых рядах. Тот факт, что он такой хороший ветврач, причем он специализируется именно на спортивных лошадях, их реабилитации, мне кажется, тоже помогает ему в судействе.

Ганс-Кристиан судит огромное количество турниров, проводит множество семинаров для судей. В России он судил раньше, любит нашу страну, но вот время на семинар найти никак не мог. И, наконец, нам удалось договориться с ним о семинаре, причем об очень разностороннем – один день он судил взрослых лошадей, потом молодых, затем был непосредственно семинар с всадниками. Когда человек такого уровня судит молодых лошадей, это колоссальный опыт для участников соревнований, и можно быть уверенным, что оценка будет именно такой, какую бы они получили в Европе».

Сам Ганс-Кристиан остался очень доволен проведенным в Maxima Stables днями: «Что касается уровня организации этого мероприятия, то он, конечно, очень высок. У этой конной базы огромный потенциал, потенциал проведения мероприятий топ-уровня. Мне нравится огромное желание организаторов проводить подобные семинары, приглашать иностранных специалистов, чтобы они делились опытом.

Чувствовалась ли обратная связь с аудиторией? Безусловно! Я получил множество вопросов от всадников, мне кажется, это очень позитивный момент. Также я надеюсь, что в будущем, благодаря тем возможностям, которые имеет эта база, еще больше людей будут приходить на такие семинары, ведь он открыт для всех и это отличная возможность повысить уровень своего мастерства. Люди, которые пришли, были очень заинтересованы. Мне и самому всегда очень интересно куда-то выезжать, обсуждать что-то с людьми. Общаясь с коллегами, я ведь также учусь чему-то. Я всегда стараюсь быть открытым к дискуссии, в Дании провожу семинары для судей на всех уровнях. Мне нравится атмосфера обсуждения, люблю, чтобы люди выражали свое мнение. Когда я просто сижу и говорю свои оценки, это неинтересно. Поэтому я всегда спрашиваю людей о том, что они думают, чтобы люди всегда чувствовали себя уверенно и смело».

Важной частью Дней Дании стал ветеринарный семинар доктора Нанны Лютерссон, прошедший 15 и 16 августа. Областями особого профессионального интереса доктора Лютерссон являются проблемы желудочно-кишечного тракта, респираторной системы, а также эндокринологии, ламинита и кормления лошадей.

Семинар был посвящен детальному изучению патологий дыхательной и пищеварительной систем лошадей, их диагностике, лечению и, что немаловажно, профилактике заболеваний.

В первый день участники семинара прослушали лекции, посвященные таким распростаненным заболеваниям как хроническая обструктивная болезнь легких (RAO), воспалительное заболевание дыхательных путей (IAD), синдром язвы желудка (EGUS). Во время второго дня гостям была предоставлена возможность отработать полученные теоретические знания на практике. Доктор  Нанна Лютерссон совместно с врачами клиники MaximaVet продемонстрировали наиболее информативные методы диагностики ранее упомянутых заболевааний: ларингоскопия, бронхоскопия, бронхоальвеолярный лаваж, гастродуоденоскопия. В конце семинара по традиции был проведен круглый стол с обсуждением реальных клинических случаев.

Свой отзыв о прошедшем ветеринарном семинаре оставил российский ветеринарный врач Михаил Сучков, участник семинара: «Семинар проходил в теплой дружественной атмосфере, активные обсуждения ветеринарных вопросов не прекращалось даже во время кофе-брейков. Поднятые темы вызвали живой интерес не только  среди студентов и молодых специалистов, так и среди опытных давно практикующих ветеринарных врачей.

Приятно отметить, что семинар посетили не только специалисты из Москвы и ближайшего подмосковья, но также и коллеги из других городов России (Санкт-Петербург) и даже соседних государств (Беларусь, Киргизская республика).

Хочется верить, что подобные мероприятия, освещающие актуальные темы, станут хорошей традицией и помогут развитию ветеринарной медицины в России и выходу ее на международный уровень».