Для команды России чемпионат Европы по конкуру закончился

Новости: Для команды России чемпионат Европы по конкуру закончился

Вчера в немецком Аахене состоялся второй маршрут чемпионата Европы - квалификационный к личному и командному чемпионату. По его результатам только 10 лучших команд и 50 лучших конкурстов получили право и дальше выступать на чемпионате.

Первой за сборную России выступала Мария Маденова на Клейнер Онкеле. Повал на вертикальном барьере после канавы и на последнем препятствии принесли нашей паре 8 штрафных очков.

Следом стартовал Владимир Туганов на Синфони. Кобыла демонстрировала полное послушание и безошибочно преодолевала сложнейшие препятствия: тройную систему, канаву и следующий сразу за ней высотный чухонец… Российские зрители и болельщики на стадионе уже замерли в ожидании «чистого» результата, но предпоследнее препятсвие из белых жердей и двойная система на выходе принесли опытному российскому спортсмену 8 ш.о.

Наталья Белова прыгала третьей на Апсет де Чинк Чинс с 9 ш.о.: 2 повала и 1 ш.о. за превышение контрольной нормы времени.

Вся надежда была на Михаила Сафронова и Копперфилда, так удачно «спасшего» командный результат в маршруте предыдущего дня. Однако, чуда не свершилось, перед тройной системой Копперфилд резко ушел в сторону, выходя из поворота, что повлекло за собой повалы. В итоге 12 ш.о. Михаила стали худшим результатом в команде за этот маршрут и не пошли в зачет общего результата.

В личном зачете россияне не вошли в топ-50 и не примут участия в дальнейших маршрутах. Члены сборной России в сводной таблице заняли следующие места:

58 место – Мария Маденова на Клейнер Онкеле

62 место – Владимир Туганов на Синфони

67 место – Михаил Сафронов на Копперфилде

70 место – Наталья Белова на Апсет де Чинк Чинс

В командном Чемпионате с итоговым счетом 43.290 очков за 2 дня соревнований сборная России заняла 14 строчку рейтинга и на этом завершила свои выступления в Аахене. Россияне показали достойное выступление и хороший результат, полностью соответствующий настоящему уровню подготовки сборной. Возможно, чуть больше удачи подняли бы команду на одну-две ступень в рейтинге, но принципиально это картину бы не изменило. Тем более стоит учитывать, что в состав сборной были введены 2 юные всадницы, которые показали результат равный итогам выступлений многих стартовавших в Аахене конкурных крэков с мировыми именами. Более того, за спиной россиян осталась большая часть из соперников по восточно-европейской лиге. Хотелось бы, чтобы этот результат стал отправной точкой для будущих успехов, а спортсмены сборной чаще стартовали в командных соревнованиях в будущем сезоне.

Хотя Чемпионат Европы для российских спортсменов подошел к концу, мы еще увидим их на боевом поле Аахена в субботу в Гран-при CSI3*.

Что касается других команд, то лидерство пока удерживает сборная Франции. а француженка Пенелопа Лепрево на кобыле по кличке Флора де Марипоза уже второй день подряд выгрыват маршрут! Продолжат борьбу за медали чемпионата сборные Франции (1-е место), Голландии, Германии, Великобритании, Украины (5-е место), Швейцарии, Испании, Дании, Ирландии и Швеции (10-е место).

Источник: официальный сайт ФКСР