Maxima Stables распахнул двери ковбоям

Новости: Maxima Stables распахнул двери ковбоям

В субботу конноспортивный клуб Maxima Stables впервые принял у себя соревнования по вестерну – четвертый, последний перед финалом, этап Кубка России по спортивному вестерну.

Целый день в простором манеже Maxima Stables звучала кантри музыка, и всадники на лошадях необычных мастей состязались в различных дисциплинах вестерна – плежере, трейле, рейнинге, хорсменшипе. Кубок Maxima Stables по рейнигу выиграл президент Федерации конного спорта  по вестерн дисциплинам – Баженов Александр на арабской кобыле Пламенной.

Как и в выездке, конкуре или троеборье для молодых лошадей в вестерне есть отдельный зачет. Предусмотрен он и для начинающих всадников. В вестерне, при определенной подготовке, могут выступать лошади любых пород. Однако если вы хотите выступать на профессиональном уровне, развиваться и расти, то лучший боевой товарищ, это, конечно же, такие идеально подходящие для вестерна породы лошадей, как квотерхорс, аапалуза, пэйнтхорс.

Судил соревнования немецкий специалист барон Юрген фон Бистрам. Это его уже 10-й приезд в нашу страну, но в Maxima Stables он впервые: «Этот комплекс – отличное место, чтобы развивать любой спорт – хоть вестерн, хоть конкур, хоть выездку. – говорит Юрген. - Он ориентирован на благополучие лошади и удобство для всадников – например, разминочный манеж очень удобно расположен, в шаге от большого, где спортсмены выступают.

Первый мой турнир у вас в стране и то, что я вижу сегодня – это две совершенно разные вещи. Потому что с тех пор много всего произошло – вы устраиваете соревнования, мастер-классы, общаетесь с зарубежными судьями и специалистами. Вы начинаете понимать, как тренировать лошадь, как выступать. Я судил турнир по вестерну в России месяц назад. И даже за месяц очень многое изменилось – огромный прогресс. Лошади более расслаблены, всадники явно уделили внимание многим деталям».

Почему среди тысяч человек, ежегодно садящихся в седло, кто-то выбирает для себя вестерн? На этот вопрос, не задумываясь, ответила Мария Федотова, всадница Школы Спортивного Вестерна, занявшая на тракененской кобыле Элегии третье место в дисциплине «Трейл. Начинающие всадники»: «Вестерн – это новое и очень интересное направление в нашей стране, и мне хочется быть одним из пионеров в этой дисциплине. На данный момент я занимаюсь трейлом (преодоление всадником и лошадью на разных аллюрах трассы препятствий, имитирующих те, что могут встретиться ковбою на ранчо – жерди, мостик, ворота и т.д. – Прим. автора) , но в перспективе хочется, конечно, выступать в рейнинге. В сентябре мы поедем на стажировку в Польшу, надеюсь, после этого выйду на новый для себя уровень».

Полный архив с фото можно посмотреть и скачать ЗДЕСЬ