Еще один триумф голландского конкуриста

Новости: Еще один триумф голландского конкуриста

Фото: FEI/Daniel Kaiser

Вчера на боевом поле немецкого Аахена определился новый чемпион Европы по конкуру – им стал голландец Джерон Дуббельдам.

Голландские всадники на протяжении года показывают потрясающие результаты. Они – действующие чемпионы Кубка Наций по конкуру, а на чемпионате Европы полностью повторилась картина, которую мы наблюдали на Всемирных конных играх. Сначала Голландия победила в командном зачете, а затем Джерон Дуббельдам стал чемпионом в личном. На той же лошади, что и в Нормандии, - 11-летнем голландском полукровном мерине Зените, Дуббельдам был вчера вечером недосягаем. К финальному маршруту последнего дня чемпионата пара пришла на второй позиции, однако повал, допущенный испанцу Серджио Альварезом Мойя и Карло, осовбодил путь к вершине.

«Эта лошадь невероятная, потрясающая, нет слов, чтобы описать его» - говорит чемпион о своем боевом товарище Зените.

Серебряным призером чемпионата стал бельгиец Грегори Уотлет на 10-летнем жеребце Конраде де Хьюсе. Хозяевам чемпионата, немцам, на подиуме места не нашлось - третью его ступень занял француз Симон Делестре.

Результаты. Личное первенство.

Individual medallists at the 2015 European Showjumping Championships: the Netherlands' Jeroen Dubbeldam (gold), Belgium's Gregory Wathelet (silver) and France's Simon Delestre (bronze). Picture by Peter Nixon

Победители чемпионата Европы 2015 года

Джерон Дуббельдам и Зенит