Новости: Итоги чемпионата Европы по дистанционным конным пробегам

В Словакии, в Шаморине, с 11 по 13 сентября прошел чемпионат Европы по дистанционным конным пробегам. Стоит отметить, что среди членов ветеринарной комиссии этого международного турнира значился в том числе и представитель России - ветеринарный врач Николай Ягупов. Российские ветеринарные врачи нечасто выступают на столь крупных стартах в качестве официальных делегатов FEI, поэтому этот факт заслуживает особого внимания.

В командном зачете приняли участие сборные 12 стран, однако лишь спортсмены из пяти стран (Словакии, Италии, Испании, Франции и Голландии) справились с дистанцией 160 км и принесли свой результат в общую копилку команды. Россия в командном зачете представлена не была. Подиум между собой разыграли команды Испании, Франции и Голландии, всадники которых заняли первое, второе и третье места соответственно.

В личном зачете честь нашей страны защищали два спортсмена – Надежда Михайлова и Алексей Горбунов. Алексей Горбунов, выступавший на лошади по кличке Намук дю Брюге, преодолел 110 км дистанции, однако на третьем ветчеке был снят с турнира из-за хромоты, обнаруженной у его мерина.

Другая наша всадница, Надежда Михайлова, совсем недавно на арабском жеребце Карабахе выигравшая международный зачет CEI3*, прошедший в Карачаево-Черкессии в рамках чемпионата России по пробегам, прошла всю дистанцию, показав время 10:03:29 и заняв в итоге 36-е место. Чемпионом Европы стал опытнейший испанец Хауме Пунти Дачс.

Результаты. Личный зачет.

        Результаты. Командный зачет.