Эдвард Гал начал сезон Кубка мира с победы

Новости: Эдвард Гал начал сезон Кубка мира с победы

Фото: Ridehesten.com

В третьем по величине городе Дании - Оденсе, в эти выходные начался очередной сезон Кубка мира Западно-Европейской лиги. Сильнейшие всадники мира вступили в борьбу за рейтинговые очки, которые помогут им отобраться в финал, который станет в этот раз особенно интересным: Шарлотт Дужардин и Валегро участвовать в борьбе за победу не будут, и дорога на первую ступень пьедестала почета открыта. А если учесть, что Эдвард Гал и Глокс Андеркавер в последнее время бывают нестабильны, и некоторые другие европейские всадники явно могут претендовать на чемпионство, то интрига обещает быть весьма интересной.

Большой приз в субботу завершился для многих неожиданно: победила в нем, на радость датчанам, Анна Каспрзак. Это первое выступление Анны и Донпериньона с тех пор, как два месяца назад 16-летний финский полукровный мерин ударил свою всадницу на ветеринарной выводке на чемпионате Европы в Аахене, и спортсменка вынуждена была тогда выступать со сломанным ребром.

Судьи на этот раз оценили выступление пары в 73.860%, поставив им на десятые процента больше, чем Эдварду Галу, выступавшему здесь не на основной своей лошади, Глокс Андеркавере, а на Глокс Войсе. Их результат - 73.380%. Коллега Гала по команде, Ханс-Питер Миндерхуд, на Глокс Романове стал третьим (73.320%).

В воскресном КЮРе Большого приза ситуация поменялась: Анна Каспрзак и Донпериньон стали в этот день вторыми (77.100%). Эдвард Гал и 13-летний голландский полукровный жеребец выиграли КЮР, набрав 78.800% за свою езду. То, что Глокс Войс несколько нервничал на первом в этом сезоне турнире в помещении, Гал, с присущим ему чувством юмора, объяснил тем, что конь, Войс, наверное, "подумал, будто он находится на лицензировании жеребцов".