Красный свет скользящим поводьям

Новости: Красный свет скользящим поводьям

Швейцарская федерация конного спорта запретила использование скользящих поводьев на разминке и непосредственно на соревнованиях по конкуру. Напомним, что до 1 января 2016 года они разрешены на разминке и на церемонии награждения.

Вопросы благополучия лошади регулярно поднимаются в СМИ, и в последнее время фотографии всадников, не совсем разумно, с точки зрения многих, использующих скользящие поводья, оказались в центре внимания конноспортивной общественности.

"Федерация конного спорта Швейцарии стремится постоянно повышать уровень благополучия лошадей и положительную репутацию конного спорта в целом... Фотографии, на которых видно принуждение и насилие, посылают неверный сигнал и подрывают репутацию конного спорта. Если мы не будем всеми средствами бороться с этим, то, рано или поздно, конный спорт может оказаться под запретом." - говорится в официальном заявлении Федерации.

Как другие Федерации отреагируют на подобные действия? Скользящий повод уже давно запрещен, например, на соревнованиях по троеборью и по выездке в Великобритании, однако всё ещё разрешен здесь на разминке турнирах по конкуру среди взрослых спортсменов. Международная федерация конного спорта пока никак не прокомментировала действия швейцарской.