Лошадь – «счастливый атлет»?

Новости: Лошадь – «счастливый атлет»?

Многие учёные-иппологи уверены, что необходимо проводить больше исследований, направленных на изучение настроения лошадей. Профессор Натали Варан (Natalie Waran) из Университета Эдинбурга считает, «что если мы не проведём соответствующие научные изыскания, то у нас не будет достаточно данных для того, чтобы  найти точные индикаторы настроения лошади, и мы всегда будем интерпретировать настроение лошади через призму собственного – субъективного -  восприятия».

Многие учёные-иппологи уверены, что необходимо проводить больше исследований, направленных на изучение настроения лошадей.

Профессор Натали Варан (Natalie Waran) из Университета Эдинбурга считает, «что если мы не проведём соответствующие научные изыскания, то у нас не будет достаточно данных для того, чтобы  найти точные индикаторы настроения лошади, и мы всегда будем интерпретировать настроение лошади через призму собственного – субъективного -  восприятия».

Профессор Варан с настоящее время занимается исследованием на тему «Можно ли назвать спортивную лошадь «счастливым атлетом»

Пункт 401.1 правил международных соревнований по выездке гласит: «Целью  выездки  является  гармоничное  развитие  физических  возможностей  и  способностей лошади.  В  результате  выездки  она  становится  спокойной,  уступчивой,  гибкой  и  эластичной, раскрепощенной  и  послушной,  и  в  то  же  время  доверчивой,  внимательной  и  энергичной,  что позволяет достичь полного взаимопонимания между всадником и его лошадью».  То есть, в результате выездки мы должны получить лошадь – «счастливого атлета». Но как точно узнать, что лошадь счастлива?

В основном для оценки благополучия лошадей сейчас используют систему оценки «от противного»: если лошадь не испытывает боли, страха, страданий, голода и жажды, может общаться с соплеменниками, то можно назвать лошадь благополучной.

И, возможно, для каждой конкретной лошади, так же, как и для каждого человека, «счастье» является сугубо индивидуальным. Новые исследования в этой области могут помочь учёным, коневладельцам и спортсменам лучше понять лошадей и использовать полученные знания для полного раскрытия в работе индивидуальных способностей этих животных.

Источник оригинала статьи horseandhound.co.uk