Спортивный форум ФЕИ: итоги

Новости: Спортивный форум ФЕИ: итоги

Фото: fei.org

4-5 апреля в Лозанне (Швейцария) состоялся Спортивный форум ФЕИ, основной темой которого стала подготовка к Олимпийским играм в Токио 2020 года и изменение формата выдачи олимпийских лицензий во всех трёх дисциплинах.

Горячую дискуссию вызвало именно обсуждение необходимости внесения изменений в правила проведения соревнований для трех олимпийских дисциплин – выездки, конкура и троеборья (правила не менялись с 1929 года). Консенсус по поводу необходимости внесения изменений в правила по большинству пунктов был достигнут.

Из достоверных источников «Gold Mustang» также получил информацию, что все три дисциплины должны прийти к одному формату: команда состоит из трёх всадников, зачёт осуществляется по результатам всех членов команды.

В конкуре планируется выдавать 20 командных лицензий и 15 индивидуальных; в выездке - 15 командных и 15 индивидуальных; индивидуальные лицензии - по одной для страны (всего 30 стран). Предлагаемые изменения позволят увеличить число участвующих в Играх стран до 55 (это на 25 процентов выше, чем при нынешних правилах). Окончательное решение по этому вопросу будет принято на Генеральной Ассамблее ФЕИ, которая пройдет с 18 по 22 ноября (Токио).

Все присутствующие единодушно согласились с идеей необходимости привлечения новых стран к Олимпийским играм.

Генеральный секретарь ФЕИ Сабрина Ибанез: «Мы очень довольны проведённым форумом. Нам действительно  было необходимо  позволить каждому высказываться и учесть все мнения. Я знаю, мы потратили уже очень много времени на обсуждение олимпийского формата, но это было необходимо. Мы будем продолжать консультироваться с Вами по всем важным вопросам, и многие ваши идеи примем на вооружение».

Подводя итоги заседания, Сабрина Ибанез напомнила всем присутствующим, что обсуждения формата проведения соревнований и окончательной версии правил соревнований по троеборью пока остаются открытыми, а также призвала делегатов вносить предложения по всем пунктам, которые обсуждались на форуме.