Реставрация коня Наполеона во Франции

Новости: Реставрация коня Наполеона во Франции

Фото: polit.ru

Парижский Музей армии начал реставрацию чучела арабского жеребца Визира, на котором Наполеон Бонапарт ездил во время сражений 1805—1809 годов.

Жеребец Визир светло-серой масти родился в 1793 году в Османской империи. Султан Селим III подарил его в 1802 году Наполеону Бонапарту, в то время первому консулу республики, после подписания мирного договора между Францией и Османской империей, завершившего трехлетнюю войну.

Визир получил клеймо императорских конюшен в виде коронованной буквы N на левом бедре и впервые участвовал в сражении в 1805 году. Из битв, в которых он нес на себе императора, самой знаменитой была битва при Йене 14 октября 1806 года, когда французы разгромили прусскую армию. 27 октября Наполеон с триумфом въехал в Берлин. Также Визир участвовал в других баталиях 1806—1809 годов на территории современных Германии и Польши, где в то время проходили сражения с войсками так называемых пятой и шестой антифранцузских коалиций.

Любимого коня поверженный император взял с собой в ссылку на остров Эльба. Затем Визир, как и Маренго, сопровождал Наполеона во время триумфального возвращения в период Ста дней. Но в битвах старый конь уже не участвовал. После окончательного поражения Наполеона при Ватерлоо в 1815 году Визира взял на попечение служитель императорских конюшен Филлип де Шолер. Конь умер 30 июля 1826 года, в почтенном возрасте 33 лет.

…В течение более тридцати лет чучело Визира хранилось в Лувре, пока в 1905 году не был передан в коллекцию созданного тогда Музея армии, расположившегося в Доме инвалидов. Там чучело Визира находится и поныне, совсем недалеко от места, где покоится его хозяин. Но со временем шерсть лошади, когда-то серо-белая, приобрела землисто-желтоватый оттенок. На шкуре образовалось несколько трещин. В мае 2016 года музей объявил о начале кампании по сбору средств на реставрацию чучела, планируя за две недели собрать 15 тысяч евро. В итоге пожертвования были собраны на сумму 20 534 евро, и реставрационные работы начались.

Сейчас с Визиром работают специалисты по таксидермии и восстановлению природных материалов Ивлин Уге (Yveline Huguet) и Джек Тини (Jack Thiney). Ожидается, что работа продлится около месяца. После ее окончания Визир будет вновь выставлен в музее в новой экспозиции с системой климат-контроля, которая должна будет предотвратить дальнейшее разрушение экспоната.

Наполеон на Визире (гравюра Никола-Туссена Шарле, первая половина XIX века):

Оригинал статьи http://polit.ru/article/2016/07/16/ps_vizir/