Новый протокол ФЕИ для стюардов

Новости: Новый протокол ФЕИ для стюардов

В связи с рядом дисквалификаций из-за чрезмерного использования шпор и "железа" ФЕИ опубликовала новый протокол для стюардов о правилах фиксации случаев нахождения крови на боках и во рту лошади.

Новый протокол гласит, что член судейской коллегии должен быть готов в течение всего соревновательного мероприятия осмотреть лошадь по просьбе стюарда в том случае, если он найдет на боках/губах лошади следы чрезмерного использования шпор/ железа.

1. Если стюард замечает кровь у лошади, то он должен проинформировать спортсмена о том, что у его лошади найдена кровь, и что стюард сфотографирует место травмы и проинформирует Главного стюарда.

2. После информирования спортсмена стюард должен сфотографировать место поражения и шпоры/железо крупным планом, место травмы общим планом, а также саму лошадь и ее номер. После вызвать Главного стюарда для рассмотрения ситуации и оставаться с лошадью, не позволяя никому трогать кровь, до прихода Главного стюарда.

3. Главный стюард должен осмотреть место травмы, используя латексные одноразовые перчатки, прикоснуться перчаткой к месту поражения и сфотографировать кровь на перчатке; отсмотреть фотоматериал и в случае необходимости дополнить его; информировать спортсмена, что лошадь должна находиться под наблюдением стюардов до решения коллегии, а также доложить о происшествии и показать фотоматериал члену судейской коллегии

- Если лошадь имеет следы чрезмерного использования шпоры, но крови на перчатке не осталось, необходимо вызвать Главного стюарда, который должен установить факт чрезмерного использования.

- Судейская коллегия не может принять решение о дисквалификации до осмотра лошади и получения фотоматериала! Информирует спортсмена о дисквалификации только судейская коллегия.

- Если кровь была замечена до выступления, стюард должен проинформировать спортсмена о том, что он не будет допущен к соревнованиям, пока стюарды и коллегия не произведут вышеописанные действия. Отказ спортсмена выполнить команду стюарда приводит к получению спортсменом желтой карточки от Главного стюарда.

- Главный стюард должен проинструктировать всю свою команду до начала соревнований.