Конь чемпионки Паралимпиады в Рио погиб от бактериальной инфекции

Новости: Конь чемпионки Паралимпиады в Рио погиб от бактериальной инфекции

Фото: Кабрал и Наташа Бейкер на Олимпиаде в Рио, http://www.horseandhound.co.uk

Кабрал, 16-летний польский верховой мерин Наташи Бейкер, чемпионки Паралимпийских игр 2016 года, был усыплен вчера утром из-за бактериальной инфекции.

Кабрал, 16-летний польский верховой мерин Наташи Бейкер, чемпионки Паралимпийских игр 2016 года, был усыплен вчера утром, в воскресенье 26 февраля. В минувшую среду, 22 февраля, конь получил небольшой порез во время выпаса. Прибывший на вызов ветеринар не обнаружил ничего критичного, хотя и оставил лошадь под пристальным контролем. Тем не менее, в воскресенье Кабрала доставили в клинику, где анализы выявили у него бактериальную инфекцию. Увы, она оказалась фатальной и было принято решение усыпить коня.

Наташа Бейкер ошеломлена случившимся. «В эти выходные я потеряла своего лучшего друга и спортивного партнера. Кабрал был невероятной лошадью, настоящей легендой. Мы нашли его случайно и сразу поняли, что он «тот самый». Благодаря ему мои мечты сбывались, раз за разом. Он подарил мне воспоминания, которые навсегда останутся в моем сердце».

Наташа Бейкер начала работать с Кабралом в 2009 году и уже через два года это сотрудничество принесло плоды: на европейском чемпионате в Мунсере, Бельгия, они завоевали сразу две золотых медали.

Всего на счету спортивной пары 5 золотых медалей с чемпионатов Европы, золотая и серебряная медаль с Чемпионата мира и 5 золотых медалей с Паралимпийских игр, причем на Паралимпиаде в Рио в 2016 году они взяли сразу 3 золотых медали — 2 в личном и 1 в командном зачетах.